02.11.2022 Aufrufe

Kunst Auktion 28. - 30. November 2022, Germann Auktionshaus, Zürich

430 Danica Phelps 1971 US<br />

NYC Electric, 2014<br />

Bleistift auf Papier, aufgelegt auf Holz.<br />

H 215 mm B 180 mm.<br />

Verso signiert und datiert: Danica Phelps, 2014.<br />

(CHF 200.–/400.–)<br />

437 Ugo Rondinone 1962 CH<br />

Ohne Titel (Kinderzeichnung)<br />

Bleistift auf Papier. H 420 mm B 295 mm.<br />

Verso signiert und datiert: Ugo Rondinone, 1989.<br />

(CHF 1’000.–/1’500.–)<br />

431 Peter Phillips 1939 GB<br />

Ohne Titel, 1985<br />

Farbstift, Öl, Gouache und Collage auf Papier.<br />

H 545 mm B 685 mm.<br />

Unten rechts signiert und datiert: Peter Phillips, 1985.<br />

Verso auf Galerie-Etikett bezeichnet: Study.<br />

(Rahmen).<br />

Provenienz: Galerie Semiha Huber, <strong>Zürich</strong> (verso mit<br />

Etikett); Schweizer Privatbesitz.<br />

(CHF 1’500.–/2’000.–)<br />

432 Michelangelo Pistoletto 1933 IT<br />

Frattali, 1999/2000<br />

Multiple. Acryl auf Spiegel. Unikatcharakter.<br />

H 565 mm B 800 mm.<br />

Verso signiert, datiert und betitelt: Pistoletto, 1999/2000,<br />

Frattali.<br />

(Rahmen).<br />

(CHF 1’000.–/1’500.–)<br />

433 Peter Plagens 1941 US<br />

Juan Gris, 1985<br />

Mischtechnik und Collage. H 81 mm B 147 mm.<br />

Verso auf Etikett auf Rahmenabdeckung bezeichnet:<br />

Peter Plagens, Juan Gris, 1985.<br />

(Rahmen).<br />

Provenienz: Nancy Hoffmann Gallery, New York (verso<br />

mit Etikett); Schweizer Privatbesitz.<br />

(CHF 200.–/300.–)<br />

434 Alfred Portmann 1899-1986 CH<br />

Ausschnitt, Am Katzensee<br />

Öl auf Leinwand. H 405 mm B 500 mm.<br />

Unten links signiert: A. Portmann. Verso auf Keilrahmen<br />

bezeichnet: Ausschnitt, Am Katzensee.<br />

(Rahmen).<br />

(CHF 600.–/800.–)<br />

435 Markus Raetz 1941-2020 CH<br />

Ohne Titel, 1971<br />

Tuschfederzeichnung. H 295 mm B 205 mm.<br />

Unten rechts monogrammiert und datiert: M.R., 4.3.71/4.<br />

Verso Nummer: 180.<br />

(Rahmen).<br />

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.<br />

(CHF 3’000.–/5’000.–)<br />

436 Dirk Rathke 1968 DE<br />

# 441 (1/2), 2002<br />

Öl auf Leinwand. H 600 mm B 690 mm T 200 mm.<br />

Verso signiert, datiert und betitelt: Rathke, 441 (1/2),<br />

2002.<br />

(CHF 800.–/1’200.–)<br />

438 Walter Ropélé 1934 CH<br />

Mädchenportrait, 1995<br />

Öl auf Leinwand. H 920 mm B 730 mm.<br />

Unten rechts signiert und datiert: W. Ropélé, 95.<br />

(Rahmen).<br />

Anmerkung: Dazu: Skizze zu diesem Werk, 1995, Kohle<br />

und Bleistift auf Papier, H 320 mm B 240 mm. Unten<br />

rechts signiert und datiert: W. Ropélé 95 (2).<br />

(CHF 3’000.–/5’000.–)