02.11.2022 Aufrufe

Kunst Auktion 28. - 30. November 2022, Germann Auktionshaus, Zürich

957 Man Ray 1890-1976 US<br />

Blatt aus “L’origine de l’espèce”, 1971<br />

Farblithografie. H 460 mm B 365 mm.<br />

E.A. Unten rechts signiert: Man Ray.<br />

(Rahmen).<br />

Literatur: Anselmino 58 D.<br />

(CHF 400.–/600.–)<br />

958 Dieter Roth 1930-1998 CH<br />

Little Cloud, 1971<br />

Farbradierung, mit Fett überarbeitet.<br />

H 510 mm B 640 mm.<br />

4/45. Unten rechts signiert und datiert: Dieter Roth, 71.<br />

(Rahmen).<br />

Literatur: Dobke 173.<br />

(CHF 1’200.–/1’600.–)<br />

959 Dieter Roth 1930-1998 CH<br />

Kleine Landschaft, 1969<br />

Multiple. Schmelzkäse auf Sandpapier in Plastiktasche.<br />

H 320 mm B 435 mm.<br />

94/100. Oben rechts signiert: Dieter Roth.<br />

(Rahmen).<br />

Literatur: Dobke 104 Variation.<br />

(CHF 1’800.–/2’200.–)<br />

954 Mel Ramos 1935-2018 US<br />

Doggie Dinah, 1995<br />

Farbserigrafie auf Velin Papier. H 780 mm B 575 mm.<br />

A.P. 49/50. Unten rechts signiert und datiert: Mel Ramos,<br />

95. Unten rechts Blindstempel: Carini Drucker: Carini, S.<br />

Giovanni Valdarno. Verleger: Galerie Ernst Hilger, Wien.<br />

Literatur: Hilger Seite 50.<br />

(CHF 2’000.–/3’000.–)<br />

955 Mel Ramos 1935-2018 US<br />

You Like It, It Likes You, 1994<br />

Photogravüre auf BFK Rives Papier.<br />

H 760 mm B 570 mm.<br />

C.T.P. Unten rechts signiert: Mel Ramos. Papier mit<br />

Wasserzeichen “BFK Rives”. Auflage: 250 Exemplare<br />

plus 25 Artist’s Proofs.<br />

Literatur: Hilger Seite 47.<br />

(CHF 1’500.–/2’000.–)<br />

956 Mel Ramos 1935-2018 US<br />

Hav-a-Havana 2, Cohiba, 1998<br />

Farbserigrafie auf Velin Papier. H 800 mm B 560 mm.<br />

A.P. 6/50. Unten rechts signiert und datiert: Mel Ramos,<br />

98. Unten links bezeichnet: Archive. Unten rechts<br />

Blindstempel: Carini. Drucker: Carini, S. Giovanni<br />

Valdarno. Verleger: Galerie Ernst Hilger, Wien.<br />

Literatur: Hilger Seite 64.<br />

(CHF 3’000.–/5’000.–)