02.11.2022 Aufrufe

Kunst Auktion 28. - 30. November 2022, Germann Auktionshaus, Zürich

515 Fritz Wotruba 1907-1975 AT<br />

2 Zeichnungen: Stehende Akte, 1947<br />

Beide Tusche auf Papier. Je H 290 mm B 150 mm<br />

(Lichtmasse).<br />

Beide Blätter unten rechts, ein Blatt unten links signiert<br />

und datiert: F. Wotruba, 1947. Widmung. (Beide<br />

Rahmen). (2).<br />

(*CHF 1’500.–/2’000.–)<br />

516 Marcel Wyss 1930-2012 CH<br />

Dreiecksprogression auf 2 Diagonalachsen zentriert,<br />

1958/71<br />

Öl und Acryl auf Holz. Diagonal: H 500 mm B 500 mm.<br />

Verso monogrammiert: M.W. Verso auf Etikett der<br />

Galerie Suzanne Bollag datiert und betitelt: 1958/71,<br />

Dreiecksprogression auf 2 Diagonalachsen zentriert.<br />

(Rahmen).<br />

(CHF 700.–/900.–)<br />

517 XOOOOX 1979 DE<br />

Hulla (CMYK), 2013<br />

Sprühlack, Acryl, Filzstift und Collage auf Holz.<br />

H 1250 mm B 1735 mm.<br />

Verso signiert, datiert und betitelt: XOOOOX, 2013, Hulla<br />

(CMYK).<br />

Provenienz: Galerie Frank Fluegel, Nürnberg (verso mit<br />

Etikett); Schweizer Privatbesitz.<br />

(CHF 3’000.–/4’000.–)<br />

518 Shizuko Yoshikawa 1934-2019 CH<br />

Zwei Energien - 6A, 1990-91<br />

Gouache und Bleistift auf Büttenpapier.<br />

H 655 mm B 484 mm. Unten rechts signiert und datiert:<br />

Yoshikawa, 1990-91. Unten links beschriftet: Z 408<br />

Studie - 6A.<br />

Literatur: Ausstellungskatalog. Shizuko Yoshikawa.<br />

Gouachen 1987-1992. <strong>Kunst</strong>verein Ulm/ Gesellschaft für<br />

<strong>Kunst</strong> und Gestaltung, Bonn/ Galerie Gudrun Spielvogel,<br />

Galerie & Edition, München. Baden 1993, Seite 34-35,<br />

Abbildung.<br />

(CHF 2’000.–/3’000.–)<br />

519 Zhou Brothers CN<br />

Standing Man, 1998<br />

Öl auf mit farbigem Garn zusammengenähter Leinwand.<br />

H 118 mm B 930 mm.<br />

Verso signiert, datiert und beschriftet: © zhou. B, 1998,<br />

B2: 912.<br />

(CHF 1’800.–/2’200.–)<br />

520 Beat Zoderer 1955 CH<br />

Chris-Cross, 2019<br />

Collage auf Papier. H 330 mm B 310 mm.<br />

Unten rechts monogrammiert und datiert: Z.O, 19.<br />

(CHF 1’500.–/2’000.–)<br />

521 Hedi Zuber 1916-1996 CH<br />

2 Gouachen: H. Krüsi, Ohne Titel<br />

Goauchen auf Halbkarton. Je H 115 mm B 165 mm.<br />

Ein Werk unten links signiert: H. Zuber. Unten rechts<br />

betitelt: H. Krüsi. Ein Werk unten rechts monogrammiert:<br />

HZ. (Beide Rahmen). (2).<br />

(CHF 400.–/600.–)