02.11.2022 Aufrufe

Kunst Auktion 28. - 30. November 2022, Germann Auktionshaus, Zürich

819 Joseph Beuys 1921-1986 DE<br />

2 Blätter: Löwe, 1975; Recto/Verso: 3 Tonnen-Edition,<br />

1973-85<br />

Siebdruck auf Papier; Serigrafie auf PVC-Folie.<br />

H 680 mm T 925 mm (Lichtmass); H 460 mm B 455 mm.<br />

Siebdruck unten links signiert: Joseph Beuys;<br />

Serigrafie unten rechts stempelsigniert: Joseph Beuys.<br />

Herausgeber: Edition Staeck, Heidelberg. (Beide<br />

Rahmen). (2).<br />

Literatur: Schellmann 148; 74c.<br />

(*CHF 600.–/1’000.–)<br />

820 Max Bill 1908-1994 CH<br />

Komposition, 1980<br />

Farbserigrafie auf Japanpapier. H 495 mm B 302 mm.<br />

3/<strong>30.</strong> Unten rechts signiert und datiert: bill, 80. Oben<br />

rechts signierte Widmung an Hulda Zumsteg.<br />

(Rahmen).<br />

Provenienz: Sammlung Gustav Zumsteg, <strong>Zürich</strong>;<br />

Christie’s <strong>Zürich</strong>, 27. Juni 2006, Lot 57; Schweizer<br />

Privatbesitz.<br />

(CHF 800.–/1’200.–)<br />

821 Max Bill 1908-1994 CH<br />

Ohne Titel, 1964-68<br />

Farbserigrafie. H 648 mm B 500 mm.<br />

XXIII/LV. Unten rechts signiert und datiert: max bill,<br />

1964-68.<br />

(CHF 400.–/800.–)<br />

822 Max Bill 1908-1994 CH<br />

Ohne Titel, 1965<br />

Farbserigrafie. H 775 mm B 525 mm.<br />

5/99. Unten rechts signiert und datiert: max bill, 1965.<br />

(CHF 400.–/800.–)<br />

823 Max Bill 1908-1994 CH<br />

Reflexionen auf Weiss, 1957<br />

Zinkdruck auf Papier. H 480 mm B 380 mm.<br />

51/100. Unten rechts signiert und datiert: bill, 1957.<br />

(Rahmen).<br />

(CHF 500.–/700.–)<br />

827 Max Bill 1908-1994 CH<br />

2 Blätter: Ohne Titel, 1969; 1973<br />

Farbserigrafien. H 420 mm B 275 mm;<br />

H 600 mm B 500 mm.<br />

I/XI; VIII/X. Beide Blätter unten rechts signiert und datiert:<br />

bill, 1969; 1973. (2).<br />

(CHF 500.–/800.–)<br />

828 Max Bill 1908-1994 CH<br />

2 Blätter: Ohne Titel, 1982; 1983<br />

Farbserigrafien. H 650 mm B 500 mm;<br />

H 700 mm B 700 mm.<br />

92/100; 54/150. Beide unten rechts signiert und datiert:<br />

bill, 82; 83. (2).<br />

(CHF 500.–/800.–)<br />

829 Max Bill 1908-1994 CH<br />

1 bis 6 in drei Farben, 1985<br />

Farbserigrafie. H 650 mm B 500 mm.<br />

147/165. Unten rechts signiert und datiert: bill, 85.<br />

Anmerkung: Dazu: Zum Blatt gehöriges Faksimile auf<br />

Transparentpapier mit Gedanken des Künstlers zu<br />

seinem grafischen Schaffen. (2).<br />

(CHF 300.–/400.–)<br />

830 Balthasar Burkhard 1944-2010 CH<br />

2 Blätter: Himmel mit Flugzeug, 1969;<br />

Himmel und Erde, 1969<br />

Farblithografien. Je H 500 mm B 700 mm.<br />

64/100; 71/100. Beide unten rechts signiert und datiert:<br />

Balthasar Burkhard, 69. (2).<br />

(CHF 600.–/1’000.–)<br />

831 Alexander Calder 1898-1976 US<br />

La mémoire élementaire, 1976<br />

Farblithografie. H 748 mm B 1095 mm.<br />

XIV/L. Unten rechts signiert: Calder.<br />

(Rahmen).<br />

(*CHF 2’000.–/3’000.–)<br />

824 Max Bill 1908-1994 CH<br />

Ohne Titel, 1970<br />

Farbserigrafie. H 700 mm B 500 mm.<br />

LVIII/LXVI. Unten rechts signiert und datiert: bill, 70.<br />

(Rahmen).<br />

(CHF 200.–/400.–)<br />

825 Max Bill 1908-1994 CH<br />

Ohne Titel, 1970<br />

XIV/XXII. Unten rechts signiert und datiert: bill, 70.<br />

(Rahmen).<br />

(CHF 200.–/400.–)<br />

832 Alexander Calder 1898-1976 US<br />

Tapestry, 1976<br />

Farblithografie. H 775 mm B 580 mm.<br />

E.A. Unten rechts signiert: Calder.<br />

(CHF 1’200.–/1’800.–)<br />

833 Antonio Calderara 1903-1978 IT<br />

5 Blätter: Ohne Titel, 1969<br />

Farbserigrafien. Diverse Formate.<br />

Alle Blätter nummeriert. Alle monogrammiert und datiert:<br />

A.C., 1969. (5).<br />

(CHF 400.–/600.–)<br />

826 Max Bill 1908-1994 CH<br />

Ohne Titel, 1970<br />

XXVIII/XLIV. Unten rechts signiert und datiert: bill, 1970.<br />

(Rahmen).<br />

(CHF 200.–/400.–)<br />

834 Antonio Calderara 1903-1978 IT<br />

Alle nummeriert. Alle monogrammiert<br />

und datiert: A.C., 1969. (5).<br />

(CHF 400.–/600.–)