02.11.2022 Aufrufe

Kunst Auktion 28. - 30. November 2022, Germann Auktionshaus, Zürich

926 Henry Moore 1898-1986 GB<br />

Six Reclining Figures on Green Ground, 1966<br />

Farblithografie auf Japanpapier. H 775 mm B 570 mm.<br />

H.C. Unten rechts signiert und datiert: Moore, 66.<br />

Literatur: Cramer 61.<br />

(CHF 600.–/900.–)<br />

933 Marcello Morandini 1940 IT<br />

2 Blätter: Senza titolo, 1969<br />

Farbserigrafien. H 500 mm B 1000 mm;<br />

H 500 mm B 105 mm.<br />

85/100; 34/100. Beide Blätter unten links signiert: M.<br />

Morandini. Ein Blatt unten links datiert: 69.<br />

(CHF 400.–/800.–)<br />

927 Henry Moore 1898-1986 GB<br />

Three Reclining Figures on Pedestals, 1966<br />

Farblithografie. H 655 mm B 505 mm.<br />

Druckerexemplar. Unten links signiert und datiert:<br />

Moore, 66.<br />

Literatur: Cramer 62.<br />

(CHF 500.–/800.–)<br />

928 Henry Moore 1898-1986 GB<br />

Eight Reclining Figures, 1967<br />

Farblithografie auf Japanpapier. H 760 mm B 550 mm.<br />

Moore, 67.<br />

Literatur: Cramer 97.<br />

(CHF 700.–/1’000.–)<br />

929 Henry Moore 1898-1986 GB<br />

3 Blätter: Stonehenge XIII; XIV; XV, 1973<br />

Lithografien. Je H 460 mm B 580 mm.<br />

Alle Blätter unten rechts signiert und datiert: Moore, 73.<br />

(3).<br />

Literatur: Cramer 220; 221; 222.<br />

(CHF 600.–/800.–)<br />

930 Henry Moore 1898-1986 GB<br />

3 Blätter: Stonehenge III; VII; VIII, 1973<br />

Farblithografien. H 455 mm B 483 mm;<br />

H 460 mm B 580 mm; H 580 mm B 460 mm.<br />

Druckerexemplare. Alle Blätter unten rechts signiert:<br />

Moore. Zwei Blätter unten rechts datiert: 73. Ein Blatt<br />

unten links bezeichnet: Pl. 7 H.C. (3).<br />

Literatur: Cramer 210; 214; 215.<br />

(CHF 600.–/800.–)<br />

931 Henry Moore 1898-1986 GB<br />

Reclining Figure Against Sea and Rocks, 1978<br />

Farblithografie. H 500 B 650 mm.<br />

H.C. Unten rechts signiert: Moore.<br />

Literatur: Cramer 491.<br />

(CHF 600.–/900.–)<br />

932 Henry Moore 1898-1986 GB<br />

Reclining Figures and Reclining Mother and Child,<br />

1971-74<br />

Farblithografie. H 645 mm B 468 mm.<br />

36/75. Unten rechts signiert: Moore.<br />

Literatur: Cramer 347.<br />

(CHF 500.–/800.–)<br />

934 François Morellet 1926-2016 FR<br />

π éparpillant, 2005<br />

Serigrafie auf Dibond Platte. H 900 mm B 900 mm.<br />

12/26. Unten mittig signiert: Morellet. Verso auf<br />

Metallplatte betitelt: π éparpillant 1 = 450 “détail”.<br />

Herausgeber: Editions Média, Neuchâtel.<br />

(CHF 2’000.–/3’000.–)<br />

935 François Morellet 1926-2016 FR<br />

Hyphens, 1977<br />

Serigrafie. H 300 mm B 900 mm.<br />

23/45. Unten rechts signiert: Morellet.<br />

(CHF 300.–/500.–)<br />

936 Robert Motherwell 1915-1991 US<br />

Lines for St. Gallen<br />

Farblithografie. H 695 mm B 560 mm.<br />

A.p. Unten rechts signiert. Unten links Blindstempel:<br />

Erker Presse, St. Gallen.<br />

(Rahmen).<br />

Literatur: Belknap 77.<br />

(CHF 800.–/1’200.–)<br />

937 Bruno Munari 1907-1998 IT<br />

Flexy, 1968<br />

Multiple. Flexibler Edelstahl. Minimale Grösse:<br />

H 480 mm B 470 mm T 10 mm.<br />

Edition: 1000 Exemplare. Originalverpackung.<br />

(*CHF 300.–/500.–)