Subasta Pintura Diciembre 2022
445<br />
ALFONSO ALBACETE<br />
Antequera 1950<br />
Sin título. 1984<br />
Ceras sobre papel<br />
Firmado y fechado 1984<br />
Medidas 75 x 53 cm<br />
Procedencia<br />
Galería Egam, Madrid<br />
Colección particular<br />
Salida 1.000 €<br />
445<br />
446<br />
JOSÉ MARÍA BÁEZ<br />
Jerez de la Frontera 1949<br />
El concepto y el mar I. 1987<br />
óleo sobre papel (tríptico)<br />
Firmado y fechado 1987<br />
Dorso firmado y fechado<br />
Medidas 97 x 145 cm<br />
Procedencia<br />
Galería Rafael Ortiz, Sevilla<br />
Colección particular<br />
446<br />
Salida 400 €<br />
144<br />
447<br />
447<br />
XAVIER GRAU<br />
Barcelona 1951<br />
Sin título. 1983<br />
Óleo sobre papel<br />
Firmado y fechado 1983<br />
Medidas 57 x 76 cm<br />
Procedencia<br />
Galería Miguel Marcos,<br />
Madrid<br />
Colección particular<br />
Exposiciones<br />
2007 (18 julio-2 septiembre),<br />
“Manolo Escobar. El<br />
pasionante vicio de<br />
coleccionar”, Monasterio<br />
de Veruela, Zaragoza<br />
Bibliografía<br />
Fernando Castro Florez,<br />
“Manolo Escobar. El apasionante<br />
vicio de coleccionar”,<br />
Ed. Diputación<br />
de Zaragoza, Zaragoza<br />
2007, reprod. cat. exp.<br />
pág. 116<br />
Salida 900 €