28.11.2022 Views

Subasta Pintura Diciembre 2022

445<br />

ALFONSO ALBACETE<br />

Antequera 1950<br />

Sin título. 1984<br />

Ceras sobre papel<br />

Firmado y fechado 1984<br />

Medidas 75 x 53 cm<br />

Procedencia<br />

Galería Egam, Madrid<br />

Colección particular<br />

Salida 1.000 €<br />

445<br />

446<br />

JOSÉ MARÍA BÁEZ<br />

Jerez de la Frontera 1949<br />

El concepto y el mar I. 1987<br />

óleo sobre papel (tríptico)<br />

Firmado y fechado 1987<br />

Dorso firmado y fechado<br />

Medidas 97 x 145 cm<br />

Procedencia<br />

Galería Rafael Ortiz, Sevilla<br />

Colección particular<br />

446<br />

Salida 400 €<br />

144<br />

447<br />

447<br />

XAVIER GRAU<br />

Barcelona 1951<br />

Sin título. 1983<br />

Óleo sobre papel<br />

Firmado y fechado 1983<br />

Medidas 57 x 76 cm<br />

Procedencia<br />

Galería Miguel Marcos,<br />

Madrid<br />

Colección particular<br />

Exposiciones<br />

2007 (18 julio-2 septiembre),<br />

“Manolo Escobar. El<br />

pasionante vicio de<br />

coleccionar”, Monasterio<br />

de Veruela, Zaragoza<br />

Bibliografía<br />

Fernando Castro Florez,<br />

“Manolo Escobar. El apasionante<br />

vicio de coleccionar”,<br />

Ed. Diputación<br />

de Zaragoza, Zaragoza<br />

2007, reprod. cat. exp.<br />

pág. 116<br />

Salida 900 €