Subasta Pintura Diciembre 2022
60<br />
60<br />
ANTONIO DEL CASTILLO Y SAAVEDRA<br />
Córdoba 1616 - 1668<br />
Adoración de los Reyes. 1639?<br />
Óleo sobre lienzo<br />
Firmado y fechado (restos)<br />
Medidas 111 x 159 cm<br />
Procedencia:<br />
Colección particular, Madrid.<br />
Su pintura se mantuvo en la línea del<br />
naturalismo, alejándose de las nuevas<br />
fórmulas barrocas y perdurando en la<br />
estética zurbaranesca. Antonio del<br />
Castillo trabajaba con un estilo más<br />
personal en las obras de índole narrativa<br />
y de composición monumental,<br />
como en este caso.<br />
Se trata de un cuadro de asunto<br />
religioso que narra La Epifanía del<br />
Señor; ambientado en un exterior<br />
que simula la entrada a un templo.<br />
La Sagrada Familia, situada a la<br />
derecha del cuadro, recibe los presentes<br />
de los tres Reyes Magos. De<br />
este cuadro existe una versión atribuida<br />
al pintor que se encuentra en<br />
el Santuario de Nuestra Señora de<br />
la Fuensanta (Córdoba), con semejante<br />
dimensión y composición, que<br />
también se presenta firmada. Es,<br />
junto con esta obra, las dos únicas<br />
versiones firmadas y fechadas. El<br />
colorido del cuadro se centra en los<br />
plegados de los protagonistas; la<br />
Sagrada Familia y los Reyes Magos,<br />
dejando los tonos oscuros para el<br />
fondo y creando un cierto contraste.<br />
El tratamiento de la luz del cuadro<br />
parece emanar del lado izquierdo,<br />
que incide en los plegados de<br />
los personajes.<br />
Bibliografía:<br />
- Alfonso E. Pérez Sánchez, <strong>Pintura</strong><br />
Barroca en España (1600-1750),<br />
Cátedra, 2010, p. 156.<br />
- Benito Navarrete Prieto, Antonio<br />
del Castillo. Dibujos (1616-1668),<br />
Catálogo razonado, Fundación<br />
Marcelino Botín, Santander, 2008,<br />
p. 256.<br />
Salida 20.000 €<br />
29