28.11.2022 Views

Subasta Pintura Diciembre 2022

60<br />

60<br />

ANTONIO DEL CASTILLO Y SAAVEDRA<br />

Córdoba 1616 - 1668<br />

Adoración de los Reyes. 1639?<br />

Óleo sobre lienzo<br />

Firmado y fechado (restos)<br />

Medidas 111 x 159 cm<br />

Procedencia:<br />

Colección particular, Madrid.<br />

Su pintura se mantuvo en la línea del<br />

naturalismo, alejándose de las nuevas<br />

fórmulas barrocas y perdurando en la<br />

estética zurbaranesca. Antonio del<br />

Castillo trabajaba con un estilo más<br />

personal en las obras de índole narrativa<br />

y de composición monumental,<br />

como en este caso.<br />

Se trata de un cuadro de asunto<br />

religioso que narra La Epifanía del<br />

Señor; ambientado en un exterior<br />

que simula la entrada a un templo.<br />

La Sagrada Familia, situada a la<br />

derecha del cuadro, recibe los presentes<br />

de los tres Reyes Magos. De<br />

este cuadro existe una versión atribuida<br />

al pintor que se encuentra en<br />

el Santuario de Nuestra Señora de<br />

la Fuensanta (Córdoba), con semejante<br />

dimensión y composición, que<br />

también se presenta firmada. Es,<br />

junto con esta obra, las dos únicas<br />

versiones firmadas y fechadas. El<br />

colorido del cuadro se centra en los<br />

plegados de los protagonistas; la<br />

Sagrada Familia y los Reyes Magos,<br />

dejando los tonos oscuros para el<br />

fondo y creando un cierto contraste.<br />

El tratamiento de la luz del cuadro<br />

parece emanar del lado izquierdo,<br />

que incide en los plegados de<br />

los personajes.<br />

Bibliografía:<br />

- Alfonso E. Pérez Sánchez, <strong>Pintura</strong><br />

Barroca en España (1600-1750),<br />

Cátedra, 2010, p. 156.<br />

- Benito Navarrete Prieto, Antonio<br />

del Castillo. Dibujos (1616-1668),<br />

Catálogo razonado, Fundación<br />

Marcelino Botín, Santander, 2008,<br />

p. 256.<br />

Salida 20.000 €<br />

29