28.11.2022 Views

Subasta Pintura Diciembre 2022

601<br />

MENCHU GAL<br />

Irún 1922-2008<br />

Barcos en Hondarribia<br />

Aguafuerte y Aguatinta sobre<br />

papel<br />

601 602<br />

Firmado a lápiz<br />

Numerado 9/99<br />

Medidas 39,5 x 51 cm (huella);<br />

58 x 76,5 cm (papel)<br />

Edita Hispánica de Bibliofilia,<br />

Madrid<br />

Salida 300 €<br />

602<br />

MENCHU GAL<br />

Irún 1922-2008<br />

Playa de Ondarraitz<br />

Aguafuerte y Aguatinta sobre papel<br />

Firmado a lápiz<br />

Numerado IX/XXX<br />

Medidas 23,5 x 44,5 cm (huella); 50 x 68 cm (papel)<br />

Salida 350 €<br />

604<br />

603<br />

603<br />

ISABEL QUINTANILLA<br />

Madrid 1938-2017<br />

El Estanque del Parque del Buen Retiro. 1994<br />

Aguafuerte sobre papel Creysse<br />

Firmado a lápiz<br />

Numerado 29/200<br />

Medidas 12,5 x 18 cm (huella); 43 x 32 cm<br />

(papel)<br />

Edita Banco de España, Madrid 1994<br />

Se adjunta Carpeta Original +<br />

Justificación de tirada, numerada<br />

29/200<br />

Salida 100 €<br />

604<br />

AMALIA AVIA<br />

Toledo 1930-Madrid 2011<br />

Viaje de Ida. 1982<br />

Carpeta que contiene 6 Aguafuertes del<br />

artista sobre papel Meirat hecho a<br />

mano con sello seco del 500<br />

Aniversario. Todos ellos firmados a<br />

lápiz y numerados 12/92. Numerada<br />

en la justificación de tirada 12/92.<br />

Edita Mundi Arte, Madrid 1982<br />

Estampa Lucio Muñoz Avia, Madrid<br />

1982<br />

Medidas: 65 x 52 cm. (aguafuertes);<br />

68,5 x 60,5 x 3 cm. (carpeta)<br />

Salida 600 €<br />

207