28.11.2022 Views

Subasta Pintura Diciembre 2022

527<br />

527<br />

LUIS GARCÍA OCHOA<br />

San Sebastián 1920-Madrid 2019<br />

Desnudo femenino<br />

Óleo sobre lienzo<br />

Firmado<br />

Medidas 90 x 115 cm<br />

Salida 1.600 €<br />

182<br />

528<br />

528<br />

RAFAEL BENET<br />

Tarrasa 1889-Barcelona 1979<br />

Hommage a Renoir. 1967<br />

Óleo sobre lienzo<br />

Firmado y fechado 1967<br />

Dorso firmado, titulado y fechado 1964<br />

Medidas 92 x 73 cm<br />

Bibliografía<br />

José María Garrut, “Dos Siglos de <strong>Pintura</strong><br />

Catalana”, Ed. Ibérico Europea de Ediciones,<br />

Madrid 1974, reprod. pág. 280<br />

Salida 800 €