28.11.2022 Views

Subasta Pintura Diciembre 2022

428<br />

ANTÓN LAMAZARES<br />

Pontevedra 1954<br />

Monserrá. 1984<br />

Óleo y pintura sobre cartón en puerta de armario<br />

Firmado<br />

Dorso firmado, titulado y fechado 1984<br />

Medidas 55 x 46 cm<br />

Procedencia<br />

Galería Montenegro, Madrid<br />

Colección particular<br />

Exposiciones<br />

2006-07 (30 noviembre 2006-21 enero 2007), “La<br />

Movida”, Sala Alcalá 31, Madrid<br />

2007 (27 abril-20 mayo), “Una mirada a la colección<br />

de Manolo Escobar”, Sala de Exposiciones<br />

Parroquia de Ejea, Zaragoza<br />

2007 (18 julio-2 septiembre), “Manolo Escobar. El<br />

apasionante vicio de coleccionar”, Monasterio de<br />

Veruela, Zaragoza<br />

428<br />

Bibliografía<br />

VVAA, “Una mirada a la colección de Manolo<br />

Escobar”, Ed. Diputación de Zaragoza, Zaragoza<br />

2007, reprod. cat. exp. pág 59<br />

Fernando Castro Flórez, “Manolo Escobar. El apasionante<br />

vicio de coleccionar”, Ed. Diputación de Zaragoza,<br />

Zaragoza 2007, reprod. cat. exp. pág. 129<br />

Blanca Sánchez, “La Movida”, Ed. Comunidad de Madrid,<br />

Madrid 2007, reprod. cat. exp. pág 153<br />

Salida 900 €<br />

429<br />

JOSÉ MOREA<br />

Valencia 1951<br />

Retórica Volcánica. 1984<br />

Óleo y acrílico sobre cartón<br />

Firmado, titulado y fechado IX-1984<br />

Medidas 109 x 75 cm<br />

Procedencia<br />

Galería miguel Marcos, Madrid<br />

Colección particular<br />

Exposiciones<br />

2007 (18 julio-2 septiembre), “Manolo Escobar. El apasionante<br />

vicio de coleccionar”, Monasterio de Veruela, Zaragoza<br />

Bibliografía<br />

vicio de coleccionar”, Ed. Diputación de Zaragoza, Zaragoza<br />

2007, reprod. cat. exp. pág. 136<br />

429<br />

Salida 350 €<br />

137