Subasta Pintura Diciembre 2022
428<br />
ANTÓN LAMAZARES<br />
Pontevedra 1954<br />
Monserrá. 1984<br />
Óleo y pintura sobre cartón en puerta de armario<br />
Firmado<br />
Dorso firmado, titulado y fechado 1984<br />
Medidas 55 x 46 cm<br />
Procedencia<br />
Galería Montenegro, Madrid<br />
Colección particular<br />
Exposiciones<br />
2006-07 (30 noviembre 2006-21 enero 2007), “La<br />
Movida”, Sala Alcalá 31, Madrid<br />
2007 (27 abril-20 mayo), “Una mirada a la colección<br />
de Manolo Escobar”, Sala de Exposiciones<br />
Parroquia de Ejea, Zaragoza<br />
2007 (18 julio-2 septiembre), “Manolo Escobar. El<br />
apasionante vicio de coleccionar”, Monasterio de<br />
Veruela, Zaragoza<br />
428<br />
Bibliografía<br />
VVAA, “Una mirada a la colección de Manolo<br />
Escobar”, Ed. Diputación de Zaragoza, Zaragoza<br />
2007, reprod. cat. exp. pág 59<br />
Fernando Castro Flórez, “Manolo Escobar. El apasionante<br />
vicio de coleccionar”, Ed. Diputación de Zaragoza,<br />
Zaragoza 2007, reprod. cat. exp. pág. 129<br />
Blanca Sánchez, “La Movida”, Ed. Comunidad de Madrid,<br />
Madrid 2007, reprod. cat. exp. pág 153<br />
Salida 900 €<br />
429<br />
JOSÉ MOREA<br />
Valencia 1951<br />
Retórica Volcánica. 1984<br />
Óleo y acrílico sobre cartón<br />
Firmado, titulado y fechado IX-1984<br />
Medidas 109 x 75 cm<br />
Procedencia<br />
Galería miguel Marcos, Madrid<br />
Colección particular<br />
Exposiciones<br />
2007 (18 julio-2 septiembre), “Manolo Escobar. El apasionante<br />
vicio de coleccionar”, Monasterio de Veruela, Zaragoza<br />
Bibliografía<br />
vicio de coleccionar”, Ed. Diputación de Zaragoza, Zaragoza<br />
2007, reprod. cat. exp. pág. 136<br />
429<br />
Salida 350 €<br />
137