28.11.2022 Views

Subasta Pintura Diciembre 2022

405<br />

JOSÉ GUERRERO<br />

Granada 1914-1992<br />

Ocre y Naranja. 1975<br />

Óleo sobre lienzo<br />

Dorso firmado, titulado y fechado 1975<br />

Dorso etiqueta Rafael Pérez Madero<br />

Medidas 152 x 120 cm<br />

Procedencia<br />

Galería Juana Mordó (colección), Madrid<br />

Colección Fernando Zóbel<br />

Colección particular<br />

Bibliografía<br />

Inés Vallejo, Yolanda Romero y Paco Baena, “José<br />

Guerrero. Catálogo Razonado Vol II 1970-1991”,<br />

Ed. Fundación Telefónica y Centro José Guerrero,<br />

Madrid-Granada 2007, reprod. pág. 847, nº 820<br />

Salida 165.000 €<br />

128