28.11.2022 Views

Subasta Pintura Diciembre 2022

566<br />

565<br />

565<br />

AMADOR BRAOJOS<br />

Toledo 1947<br />

Unidas y opuestas<br />

Cuarzo de Rutilo de Madagascar y acero<br />

Firmada<br />

Pieza única<br />

Medidas 45 x 60 x 30 cm<br />

Procedencia<br />

DOR Museum, Girona<br />

Colección particular<br />

Exposiciones<br />

2018-<strong>2022</strong>, DOR Museum, Girona<br />

Salida 1.200 €<br />

566<br />

ARIEL ELIZONDO<br />

Bruselas 1968<br />

Prototipo para la granítica. <strong>2022</strong><br />

Granito gris + hierro patinado y<br />

oxidado<br />

Firmada<br />

Pieza única<br />

Medidas 23 x 19 x 18 cm<br />

Procedencia<br />

Adquirida al artista por el<br />

propietario actual.<br />

Salida 1.000 €<br />

567<br />

PEDRO ANTONIO SAORIN<br />

Murcia 1944<br />

Sin título. 2005<br />

Hierro pintado<br />

Firmado y fechado 2005<br />

Medidas 49 x 42 x 56 cm<br />

Salida 1.200 €<br />

567<br />

197