Subasta Pintura Diciembre 2022
59<br />
59<br />
SEBASTIÁN LLANOS Y VALDÉS<br />
Sevilla c. 1605 - 1677<br />
Adoración de los pastores<br />
Óleo sobre lienzo<br />
Medidas 122 x 181 cm<br />
Este cuadro se atribuye a la producción del<br />
pintor sevillano Sebastián de Llanos y<br />
Valdés (h.1605-1677) uno de los fundadores<br />
de la Academia de Dibujo de San Lucas<br />
(1660). Se trata de una Adoración de los<br />
Pastores (Lucas 2, 15-21) en la que el claro<br />
protagonista es el Niño Jesús. A su alrededor<br />
se encuentran los pastores, la Virgen y<br />
San José sobre un fondo neutro. En la parte<br />
posterior del cuadro y con una entonación<br />
muy oscura se encuentran la mula y el<br />
buey.<br />
Existen similitudes con un cuadro coetáneo<br />
del que Llanos y Valdés podría haberse inspirado;<br />
realizado por Antonio del Castillo<br />
(1616-1668), Nacimiento, Hispanic Society,<br />
Nueva York (fig.1), afamado pintor en Sevilla<br />
de asuntos religiosos. La producción de<br />
Llanos y Valdés entronca directamente con<br />
la de Herrera el Viejo (h.1590-1654), pero<br />
con un sentido más zurbaranesco que se<br />
materializaba en el claroscuro y la inclusión<br />
de pequeños bodegones, dando al cuadro<br />
un sentido más humanista. En el siglo XVII<br />
español, la pintura de temática religiosa trataba<br />
de adoptar un sentido más cotidiano<br />
para acercar al fiel.<br />
Bibliografía:<br />
- Alfonso E. Pérez Sánchez; <strong>Pintura</strong> Barroca<br />
en España (1600-1750), Cátedra, Madrid,<br />
2010, p. 273.<br />
Salida 18.000 €<br />
28