28.11.2022 Views

Subasta Pintura Diciembre 2022

59<br />

59<br />

SEBASTIÁN LLANOS Y VALDÉS<br />

Sevilla c. 1605 - 1677<br />

Adoración de los pastores<br />

Óleo sobre lienzo<br />

Medidas 122 x 181 cm<br />

Este cuadro se atribuye a la producción del<br />

pintor sevillano Sebastián de Llanos y<br />

Valdés (h.1605-1677) uno de los fundadores<br />

de la Academia de Dibujo de San Lucas<br />

(1660). Se trata de una Adoración de los<br />

Pastores (Lucas 2, 15-21) en la que el claro<br />

protagonista es el Niño Jesús. A su alrededor<br />

se encuentran los pastores, la Virgen y<br />

San José sobre un fondo neutro. En la parte<br />

posterior del cuadro y con una entonación<br />

muy oscura se encuentran la mula y el<br />

buey.<br />

Existen similitudes con un cuadro coetáneo<br />

del que Llanos y Valdés podría haberse inspirado;<br />

realizado por Antonio del Castillo<br />

(1616-1668), Nacimiento, Hispanic Society,<br />

Nueva York (fig.1), afamado pintor en Sevilla<br />

de asuntos religiosos. La producción de<br />

Llanos y Valdés entronca directamente con<br />

la de Herrera el Viejo (h.1590-1654), pero<br />

con un sentido más zurbaranesco que se<br />

materializaba en el claroscuro y la inclusión<br />

de pequeños bodegones, dando al cuadro<br />

un sentido más humanista. En el siglo XVII<br />

español, la pintura de temática religiosa trataba<br />

de adoptar un sentido más cotidiano<br />

para acercar al fiel.<br />

Bibliografía:<br />

- Alfonso E. Pérez Sánchez; <strong>Pintura</strong> Barroca<br />

en España (1600-1750), Cátedra, Madrid,<br />

2010, p. 273.<br />

Salida 18.000 €<br />

28