Subasta Pintura Diciembre 2022
593<br />
LUIS FERNÁNDEZ<br />
Oviedo 1900-París 1973<br />
Cráneo. 1972<br />
Litografía sobre papel Arches<br />
Firmada a lápiz y dedicada<br />
H.C. (Hors Commerce); de una<br />
edición de 120 ejemplares<br />
Medidas 65 x 50 cm<br />
Exposiciones (otro ejemplar)<br />
2001 (enero-febrero),<br />
“Fernández, dibujos y estampas”,<br />
Museo de Bellas Artes de<br />
Asturias<br />
Bibliografía<br />
Alfonso Palacio, “Luis<br />
Fernández. Catálogo Razonado<br />
1900-1975”, Ed. Fundación<br />
Azcona, Madrid 2010, nº 536.<br />
Pág. 393<br />
Alfonso Palacio, “Fernández,<br />
dibujos y estampas”, Museo de<br />
Bellas Artes de Asturias, Oviedo<br />
2001. Pág. 114<br />
Salida 2.200 €<br />
593<br />
594<br />
594<br />
RUFINO TAMAYO<br />
Oaxaca 1899-Ciudad de México 1991<br />
Cabeza con Pájaros. 1958<br />
Firmada a lápiz<br />
Numerada 215/300<br />
Medidas 33 x 25,5 cm<br />
Edita Galerie de France, París 1958<br />
Invitación de la Galerie de France a la<br />
exposición de Tamayo en abril de 1958<br />
Bibliografía<br />
Juan Carlos Pereda, “Rufino Tamayo.<br />
Catalogue Raisonné Gráfica/Prints<br />
1925-1991”, Fundación Olga y Rufino<br />
Tamayo/ Turner Publicaciones, México<br />
2004, nº 50. Pág. 75<br />
Salida 650 €<br />
595<br />
OSCAR DOMÍNGUEZ<br />
Tenerife 1906-París 1957<br />
Hommage à Manolete. 1955<br />
Litografía sobre papel BFK Rives con<br />
sello seco del editor<br />
Firmada a Lápiz<br />
Numerada 27/200<br />
Medidas 46 x 56 cm<br />
Edita L’Oeuvre Gravée, París 1955<br />
595<br />
Bibliografía<br />
Isabel García García, “Eduardo<br />
Westerdahl y Óscar Domínguez,<br />
Colección documental 1999-2000”.<br />
Galería Guillermo de Osma e Instituto<br />
Óscar Domínguez, Madrid 1999, nº 338.<br />
Pág. 77<br />
Salida 600 €<br />
205