28.11.2022 Views

Subasta Pintura Diciembre 2022

593<br />

LUIS FERNÁNDEZ<br />

Oviedo 1900-París 1973<br />

Cráneo. 1972<br />

Litografía sobre papel Arches<br />

Firmada a lápiz y dedicada<br />

H.C. (Hors Commerce); de una<br />

edición de 120 ejemplares<br />

Medidas 65 x 50 cm<br />

Exposiciones (otro ejemplar)<br />

2001 (enero-febrero),<br />

“Fernández, dibujos y estampas”,<br />

Museo de Bellas Artes de<br />

Asturias<br />

Bibliografía<br />

Alfonso Palacio, “Luis<br />

Fernández. Catálogo Razonado<br />

1900-1975”, Ed. Fundación<br />

Azcona, Madrid 2010, nº 536.<br />

Pág. 393<br />

Alfonso Palacio, “Fernández,<br />

dibujos y estampas”, Museo de<br />

Bellas Artes de Asturias, Oviedo<br />

2001. Pág. 114<br />

Salida 2.200 €<br />

593<br />

594<br />

594<br />

RUFINO TAMAYO<br />

Oaxaca 1899-Ciudad de México 1991<br />

Cabeza con Pájaros. 1958<br />

Firmada a lápiz<br />

Numerada 215/300<br />

Medidas 33 x 25,5 cm<br />

Edita Galerie de France, París 1958<br />

Invitación de la Galerie de France a la<br />

exposición de Tamayo en abril de 1958<br />

Bibliografía<br />

Juan Carlos Pereda, “Rufino Tamayo.<br />

Catalogue Raisonné Gráfica/Prints<br />

1925-1991”, Fundación Olga y Rufino<br />

Tamayo/ Turner Publicaciones, México<br />

2004, nº 50. Pág. 75<br />

Salida 650 €<br />

595<br />

OSCAR DOMÍNGUEZ<br />

Tenerife 1906-París 1957<br />

Hommage à Manolete. 1955<br />

Litografía sobre papel BFK Rives con<br />

sello seco del editor<br />

Firmada a Lápiz<br />

Numerada 27/200<br />

Medidas 46 x 56 cm<br />

Edita L’Oeuvre Gravée, París 1955<br />

595<br />

Bibliografía<br />

Isabel García García, “Eduardo<br />

Westerdahl y Óscar Domínguez,<br />

Colección documental 1999-2000”.<br />

Galería Guillermo de Osma e Instituto<br />

Óscar Domínguez, Madrid 1999, nº 338.<br />

Pág. 77<br />

Salida 600 €<br />

205