28.11.2022 Views

Subasta Pintura Diciembre 2022

534<br />

JOSEP MARÍA SUBIRACHS<br />

Barcelona 1927-2014<br />

Noventa grados. 1972<br />

Tinta y aguada sobre papel<br />

Firmada y fechada 1972<br />

Medidas 66 x 50 cm<br />

Procedencia<br />

Galería Artur Ramón, Barcelona<br />

Colección particular<br />

Exposiciones<br />

1974 (enero-febrero),<br />

“Subirachs. Dibujos 1954-1974”,<br />

Bibliografía<br />

Ed. Galería Artur Ramón,<br />

Barcelona, reprod. cat. exp.<br />

Salida 700 €<br />

534<br />

535<br />

535<br />

AGUSTÍN IBARROLA<br />

Bilbao 1930<br />

Sin título<br />

Bronce patinado sobre base de madera<br />

Firmado<br />

Numerado 6/50<br />

Medidas 22 x 6 x 6 cm<br />

Salida 1.100 €<br />

536<br />

JOSEP MARIA SUBIRACHS<br />

Barcelona 1927-2014<br />

Homenaje a Leonardo de<br />

Vinci. 1968<br />

Bronce patinado<br />

Firmada<br />

536<br />

Numerada 1/3<br />

Con sello de fundición<br />

Medidas 17 x 13 x 11 cm<br />

Pensada y dedicada: Joan<br />

Obiols i Vie. 11-Gener-1970.<br />

Salida 2.000 €<br />

185