Subasta Pintura Diciembre 2022
596<br />
596<br />
AGUSTÍN REDONDELA<br />
Madrid 1922-2015<br />
Trujillo. 2009<br />
Aguafuerte y Aguatinta<br />
sobre papel Arches<br />
Firmado a lápiz<br />
Numerado 58/99<br />
Medidas 31,5 x 41 cm<br />
(huella); 52,5 x 65 cm<br />
(papel)<br />
Edita Hispánica de<br />
Bibliofilia, Madrid 2009<br />
Salida 100 €<br />
597<br />
AGUSTÍN REDONDELA<br />
Madrid 1922-2015<br />
Feria de Caballos. 2006<br />
Aguafuerte y Aguatinta sobre papel<br />
Firmado a lápiz<br />
Numerado L/L<br />
Medidas 36,5 x 45 cm (huella);<br />
57 x 66 cm (papel)<br />
597<br />
Salida 100 €<br />
598<br />
JOSÉ ORTEGA<br />
Arroba de los Montes, Ciudad Real<br />
1921-Paris 1990<br />
598<br />
León y Caballo. 1971<br />
Carborundum y aguafuerte sobre<br />
papel Arches<br />
Firmado a lápiz<br />
Numerado 5/99<br />
Medidas 56 x 68,5 cm<br />
Salida 250 €<br />
600<br />
599<br />
EDUARDO SANZ<br />
Santander 1928- Madrid 2013<br />
Sin título. 1992<br />
Litografía sobre papel<br />
Firmada a lápiz, dedicada y fechada 1992<br />
P/A (prueba de artista); de una edición de 75<br />
ejemplares<br />
Medidas 68 x 49 cm<br />
Edita Ministerio de Trabajo, Madrid 1992<br />
Bibliografía<br />
VV.AA, “Colección Arte y Trabajo”, Ministerio de<br />
Trabajo y Asuntos Sociales, Madrid 2008. Pág. 27<br />
600<br />
JOAN HERNÁNDEZ PIJUAN<br />
Barcelona 1931-2005<br />
Sala Gaspar. 1968<br />
Litografía sobre papel con filigrana<br />
de Sala Gaspar<br />
Firmada a lápiz<br />
Numerada 63/100<br />
Medidas 77,5 x 57 cm<br />
Edita Sala Gaspar, Barcelona 1968<br />
Bibliografía<br />
Elvira Maluquer, “Joan Hernández<br />
Pijuan. Obra Gráfica 1954-1980”,<br />
Ediciones Polígrafa, Barcelona<br />
1981, nº 30. Pág. 65<br />
206<br />
599<br />
Salida 100 €<br />
Salida 120 €