28.11.2022 Views

Subasta Pintura Diciembre 2022

596<br />

596<br />

AGUSTÍN REDONDELA<br />

Madrid 1922-2015<br />

Trujillo. 2009<br />

Aguafuerte y Aguatinta<br />

sobre papel Arches<br />

Firmado a lápiz<br />

Numerado 58/99<br />

Medidas 31,5 x 41 cm<br />

(huella); 52,5 x 65 cm<br />

(papel)<br />

Edita Hispánica de<br />

Bibliofilia, Madrid 2009<br />

Salida 100 €<br />

597<br />

AGUSTÍN REDONDELA<br />

Madrid 1922-2015<br />

Feria de Caballos. 2006<br />

Aguafuerte y Aguatinta sobre papel<br />

Firmado a lápiz<br />

Numerado L/L<br />

Medidas 36,5 x 45 cm (huella);<br />

57 x 66 cm (papel)<br />

597<br />

Salida 100 €<br />

598<br />

JOSÉ ORTEGA<br />

Arroba de los Montes, Ciudad Real<br />

1921-Paris 1990<br />

598<br />

León y Caballo. 1971<br />

Carborundum y aguafuerte sobre<br />

papel Arches<br />

Firmado a lápiz<br />

Numerado 5/99<br />

Medidas 56 x 68,5 cm<br />

Salida 250 €<br />

600<br />

599<br />

EDUARDO SANZ<br />

Santander 1928- Madrid 2013<br />

Sin título. 1992<br />

Litografía sobre papel<br />

Firmada a lápiz, dedicada y fechada 1992<br />

P/A (prueba de artista); de una edición de 75<br />

ejemplares<br />

Medidas 68 x 49 cm<br />

Edita Ministerio de Trabajo, Madrid 1992<br />

Bibliografía<br />

VV.AA, “Colección Arte y Trabajo”, Ministerio de<br />

Trabajo y Asuntos Sociales, Madrid 2008. Pág. 27<br />

600<br />

JOAN HERNÁNDEZ PIJUAN<br />

Barcelona 1931-2005<br />

Sala Gaspar. 1968<br />

Litografía sobre papel con filigrana<br />

de Sala Gaspar<br />

Firmada a lápiz<br />

Numerada 63/100<br />

Medidas 77,5 x 57 cm<br />

Edita Sala Gaspar, Barcelona 1968<br />

Bibliografía<br />

Elvira Maluquer, “Joan Hernández<br />

Pijuan. Obra Gráfica 1954-1980”,<br />

Ediciones Polígrafa, Barcelona<br />

1981, nº 30. Pág. 65<br />

206<br />

599<br />

Salida 100 €<br />

Salida 120 €