28.11.2022 Views

Subasta Pintura Diciembre 2022

631 632<br />

631<br />

JOAN MIRÓ<br />

Barcelona 1893-Palma de Mallorca 1983<br />

Fusées. 1959<br />

Aguafuerte y Aguatinta sobre papel Vitela de<br />

Rives<br />

Firmado a lápiz<br />

Numerado 31/50<br />

Medidas 13 x 18 cm (huella); 25 x 36 cm (papel)<br />

Edita Louis Broder, París 1959<br />

Procedencia<br />

Sala Gaspar, Barcelona<br />

Colección particular<br />

Bibliografía<br />

Jacques Dupin, “Miró Grabador I, 1928-<br />

1960”, Ediciones Polígrafa, Barcelona<br />

1987, nº 257. Pág. 163<br />

Salida 2.000 €<br />

632<br />

JOAN MIRÓ<br />

Fusées. 1959<br />

Aguafuerte y Aguatinta sobre papel<br />

Vitela de Rives<br />

Firmado a lápiz<br />

Numerado 31/50<br />

Medidas 13 x 18 cm (huella);<br />

25 x 36 cm (papel)<br />

Procedencia<br />

Sala Gaspar, Barcelona<br />

Colección particular<br />

Bibliografía<br />

Jacques Dupin, “Miró Grabador I,<br />

1928-1960”, Ediciones Polígrafa,<br />

Barcelona 1987, nº 261. Pág. 163<br />

Salida 2.000 €<br />

633<br />

634<br />

633<br />

JOAN MIRÓ<br />

Barcelona 1893-Palma de Mallorca<br />

1983<br />

Nebulosa. 1958<br />

Litografía sobre papel Vitela de Arches<br />

Firmada a lápiz<br />

Numerada 14/100<br />

Medidas 50,5 x 66 cm<br />

Edita y Estampa Maeght, París 1958<br />

Bibliografía<br />

Raymond Quenau, “Joan Miró<br />

216<br />

Litógrafo II 1953-1963”, Ed. Polígrafa,<br />

Barcelona, nº 187. Pág. 115<br />

Salida 3.000 €<br />

634<br />

ALEXANDER CALDER<br />

Philadelphia 1898-New York 1976<br />

Braniff Airplane-Brasilia & Flying Colors<br />

Boeing 727-200. 1975-76<br />

2 Aviones de colección realizados en<br />

metal fundido a presión a escala 1:600<br />

y 1:400, con sello de taller<br />

Ediciones limitadas<br />

Medidas 10 x 8 cm & 12 x 8,5 cm<br />

Realizados por Gemini Jets y Schabak<br />

1975-76<br />

Se adjuntan Cajas originales<br />

En 1972, Braniff Airlines decidió encargar<br />

a Calder que creara diseños para<br />

sus aviones y posteriormente se editaron<br />

estos aviones de colección.<br />

Salida 300 €