Subasta Pintura Diciembre 2022
631 632<br />
631<br />
JOAN MIRÓ<br />
Barcelona 1893-Palma de Mallorca 1983<br />
Fusées. 1959<br />
Aguafuerte y Aguatinta sobre papel Vitela de<br />
Rives<br />
Firmado a lápiz<br />
Numerado 31/50<br />
Medidas 13 x 18 cm (huella); 25 x 36 cm (papel)<br />
Edita Louis Broder, París 1959<br />
Procedencia<br />
Sala Gaspar, Barcelona<br />
Colección particular<br />
Bibliografía<br />
Jacques Dupin, “Miró Grabador I, 1928-<br />
1960”, Ediciones Polígrafa, Barcelona<br />
1987, nº 257. Pág. 163<br />
Salida 2.000 €<br />
632<br />
JOAN MIRÓ<br />
Fusées. 1959<br />
Aguafuerte y Aguatinta sobre papel<br />
Vitela de Rives<br />
Firmado a lápiz<br />
Numerado 31/50<br />
Medidas 13 x 18 cm (huella);<br />
25 x 36 cm (papel)<br />
Procedencia<br />
Sala Gaspar, Barcelona<br />
Colección particular<br />
Bibliografía<br />
Jacques Dupin, “Miró Grabador I,<br />
1928-1960”, Ediciones Polígrafa,<br />
Barcelona 1987, nº 261. Pág. 163<br />
Salida 2.000 €<br />
633<br />
634<br />
633<br />
JOAN MIRÓ<br />
Barcelona 1893-Palma de Mallorca<br />
1983<br />
Nebulosa. 1958<br />
Litografía sobre papel Vitela de Arches<br />
Firmada a lápiz<br />
Numerada 14/100<br />
Medidas 50,5 x 66 cm<br />
Edita y Estampa Maeght, París 1958<br />
Bibliografía<br />
Raymond Quenau, “Joan Miró<br />
216<br />
Litógrafo II 1953-1963”, Ed. Polígrafa,<br />
Barcelona, nº 187. Pág. 115<br />
Salida 3.000 €<br />
634<br />
ALEXANDER CALDER<br />
Philadelphia 1898-New York 1976<br />
Braniff Airplane-Brasilia & Flying Colors<br />
Boeing 727-200. 1975-76<br />
2 Aviones de colección realizados en<br />
metal fundido a presión a escala 1:600<br />
y 1:400, con sello de taller<br />
Ediciones limitadas<br />
Medidas 10 x 8 cm & 12 x 8,5 cm<br />
Realizados por Gemini Jets y Schabak<br />
1975-76<br />
Se adjuntan Cajas originales<br />
En 1972, Braniff Airlines decidió encargar<br />
a Calder que creara diseños para<br />
sus aviones y posteriormente se editaron<br />
estos aviones de colección.<br />
Salida 300 €