28.11.2022 Views

Subasta Pintura Diciembre 2022

PINTURA ANTIGUA Y SIGLO XIX (lotes 1 al 142)<br />

Colección de Grabados (lotes 1 al 20)<br />

1<br />

VINCENZO FEOLI sculpit<br />

Roma 1750 - 1831<br />

FRANCESCO COSTA incisit<br />

Activo en Italia c. 1790<br />

Veduta prospettiva della galleria<br />

de Vasi e Candelabri nel Museo<br />

Pio-Clementino. 1790-1827<br />

Grabado al cobre<br />

Firmado y titulado<br />

Medidas 710 x 550 mm plancha<br />

Enmarcado<br />

Salida 120 €<br />

1<br />

2<br />

VINCENZO FEOLI sculpit<br />

Roma 1750 - 1831<br />

FRANCESCO COSTA incisit<br />

Veduta della parte superiore<br />

della magnifica scala dirimpetto<br />

la galleria de’ vasi e candelabri<br />

Grabado al cobre<br />

Firmado y titulado<br />

Enmarcado<br />

Salida 120 €<br />

2<br />

Muse nel Museo Pio-Clementino<br />

Grabado al cobre<br />

Firmado y titulado<br />

Enmarcado<br />

Salida 120 €<br />

3<br />

VINCENZO FEOLI sculpit<br />

Roma 1750 - 1831<br />

FRANCESCO COSTA incisit<br />

3 4<br />

Veduta prospettica della stanza delle<br />

4<br />

VINCENZO FEOLI sculpit<br />

Roma 1750 - 1831<br />

FRANCESCO COSTA incisit<br />

Veduta principale della stanza<br />

rotonda nel Museo Pio-<br />

Clementino. 1790-1827<br />

Grabado al cobre<br />

Firmado y titulado<br />

Enmarcado<br />

Salida 120 €<br />

5