28.11.2022 Views

Subasta Pintura Diciembre 2022

642<br />

642<br />

JOSÉ MARÍA YTURRALDE<br />

Cuenca 1942<br />

Sobre el Cuadrado. 1973<br />

Serigrafía sobre cartulina<br />

Firmada a lápiz y fechada 1973<br />

Numerada 84/150<br />

Medidas 65 x 50 cm<br />

Edita y Estampa Galería Sen, Madrid<br />

1973<br />

Procedencia<br />

Galería Sen, Madrid<br />

Colección particular<br />

Salida 150 €<br />

643<br />

JOSÉ MARÍA YTURRALDE<br />

Cuenca 1942<br />

Sobre el Cuadrado. 1973<br />

Numerada 84/150<br />

Medidas 65 x 50 cm<br />

1973<br />

Procedencia<br />

Galería Sen, Madrid<br />

Colección particular<br />

Salida 150 €<br />

643 644<br />

644<br />

GERARDO RUEDA<br />

Madrid 1926-1996<br />

Navidad. 1988<br />

Serigrafía sobre papel Michel-Arches<br />

Firmada a lápiz<br />

Numerada 124/185<br />

Medidas 15,5 x 14 cm<br />

Edita Gerardo Rueda, Madrid 1988<br />

Bibliografía<br />

Alfonso de la Torre, “Gerardo Rueda. Obra<br />

Gráfica (1964-1993)”, Museo de Bellas<br />

Artes de Bilbao 1993, nº 43, pág. 45<br />

Salida 150 €<br />

Medidas 49,8 x 64,7 cm<br />

Edita Guadalimar, Madrid 1978<br />

Bibliografía<br />

Arturo Sagastibelza, “Torner. Obra<br />

Gráfica-Catálogo razonado”,<br />

Fundación de Cultura y Consorcio<br />

de la Ciudad de Cuenca 2018, cat.<br />

161 (G-78-1). Pág. 197<br />

Salida 180 €<br />

646<br />

AMADEO GABINO<br />

645 Valencia 1922-Madrid 2004 646<br />

220<br />

645<br />

GUSTAVO TORNER<br />

Cuenca 1925<br />

Coloreado/Ceremonial. 1978<br />

Serigrafía sobre papel<br />

Firmada a lápiz y fechada 1978<br />

Numerada 26/200<br />

Demanda de Trabajo. 1991<br />

Aguafuerte sobre papel<br />

Firmado a lápiz, dedicado y fechado<br />

1991<br />

P/T (prueba de taller); de una edición<br />

de 75 ejemplares<br />

Medidas 59 x 48 cm (huella);<br />

75 x 55,5 cm (papel)<br />

Edita Ministerio de Trabajo, Madrid 1991<br />

Bibliografía<br />

VV.AA, “Colección Arte y Trabajo”,<br />

Ministerio de Trabajo y Asuntos Sociales,<br />

Madrid 2008. Pág. 16<br />

Salida 150 €