Subasta Pintura Diciembre 2022
100<br />
MIGUEL JACINTO MELÉNDEZ<br />
Oviedo 1679 - Madrid 1734<br />
Autorretrato de pintor<br />
Óleo sobre lienzo<br />
Inscrito al dorso: “J. Melendez 1<br />
Director Gal de la R. Academia de S. F.”<br />
Medidas 52,5 x 44,5 cm<br />
Al dorso antigua etiqueta de la Junta<br />
de Incautación y Patrimonio Artístico<br />
(nº inv. 21.018).<br />
El pintor de origen asturiano Miguel<br />
Jacinto Meléndez fue el fundador de una<br />
saga familiar de artistas, formado en el<br />
taller de José García Hidalgo, destacó<br />
100<br />
como consumado retratista en el reinado de<br />
Felipe V. Su privilegiada posición como pintor<br />
de cámara le granjeó la confianza la familia<br />
real y la aristocracia para quien realizó sus<br />
mejores obras.<br />
Este excelente Autorretrato presenta los<br />
modos pictóricos de Meléndez, y corresponde<br />
a su época de plenitud, en el que se retrata<br />
seguro de sí, mediante una pincelada<br />
enérgica y de rico colorido de gran introspección<br />
psicológica.<br />
Procedencia:<br />
- Colección Santiago.<br />
- Colección duques del Infantado.<br />
- Colección del conde de los Andes, Jerez de<br />
la Frontera.<br />
- Colección particular.<br />
Bibliografía:<br />
- Elena María Santiago Paez. Miguel<br />
Jacinto Meléndez, pintor de Felipe V,<br />
Museo de Bellas Artes de Asturias,<br />
1989, p. 94, nº 53.<br />
Jacinto Meléndez, pintor 1679-1734,<br />
Madrid, 2012, p. 141, figura 57.<br />
Obra expuesta en:<br />
- Museo Municipal de Madrid.<br />
“Miguel Jacinto Meléndez, (1679 -<br />
1734), Madrid, 1990.<br />
- Museo de Bellas Artes de Asturias.<br />
“Miguel Jacinto Meléndez, pintor de<br />
Felipe V”, Oviedo, 1989.<br />
Salida 40.000 €<br />
59