28.11.2022 Views

Subasta Pintura Diciembre 2022

100<br />

MIGUEL JACINTO MELÉNDEZ<br />

Oviedo 1679 - Madrid 1734<br />

Autorretrato de pintor<br />

Óleo sobre lienzo<br />

Inscrito al dorso: “J. Melendez 1<br />

Director Gal de la R. Academia de S. F.”<br />

Medidas 52,5 x 44,5 cm<br />

Al dorso antigua etiqueta de la Junta<br />

de Incautación y Patrimonio Artístico<br />

(nº inv. 21.018).<br />

El pintor de origen asturiano Miguel<br />

Jacinto Meléndez fue el fundador de una<br />

saga familiar de artistas, formado en el<br />

taller de José García Hidalgo, destacó<br />

100<br />

como consumado retratista en el reinado de<br />

Felipe V. Su privilegiada posición como pintor<br />

de cámara le granjeó la confianza la familia<br />

real y la aristocracia para quien realizó sus<br />

mejores obras.<br />

Este excelente Autorretrato presenta los<br />

modos pictóricos de Meléndez, y corresponde<br />

a su época de plenitud, en el que se retrata<br />

seguro de sí, mediante una pincelada<br />

enérgica y de rico colorido de gran introspección<br />

psicológica.<br />

Procedencia:<br />

- Colección Santiago.<br />

- Colección duques del Infantado.<br />

- Colección del conde de los Andes, Jerez de<br />

la Frontera.<br />

- Colección particular.<br />

Bibliografía:<br />

- Elena María Santiago Paez. Miguel<br />

Jacinto Meléndez, pintor de Felipe V,<br />

Museo de Bellas Artes de Asturias,<br />

1989, p. 94, nº 53.<br />

Jacinto Meléndez, pintor 1679-1734,<br />

Madrid, 2012, p. 141, figura 57.<br />

Obra expuesta en:<br />

- Museo Municipal de Madrid.<br />

“Miguel Jacinto Meléndez, (1679 -<br />

1734), Madrid, 1990.<br />

- Museo de Bellas Artes de Asturias.<br />

“Miguel Jacinto Meléndez, pintor de<br />

Felipe V”, Oviedo, 1989.<br />

Salida 40.000 €<br />

59