28.11.2022 Views

Subasta Pintura Diciembre 2022

309<br />

JOSÉ GUTIÉRREZ SOLANA<br />

Madrid 1886-1945<br />

Máscaras con jaula.<br />

Máscaras; El vendedor de pájaros y el moro; Dos<br />

máscaras con jaula. c. 1925-1933<br />

Tinta sobre papel<br />

Firmado<br />

Medidas 25 x 19 cm<br />

Procedencia<br />

Colección Zumel<br />

Colección particular<br />

Exposiciones<br />

1977, “José Gutiérrez Solana”, Galería Jorge Juan,<br />

Madrid<br />

309<br />

Bibliografía<br />

Manuel Sánchez Camargo, “Solana. <strong>Pintura</strong> y<br />

dibujos”, Inventario de dibujos en negro. Ed.<br />

Afrodisio Aguado 1953<br />

Juan Antonio Gaya nuño, “José Gutiérrez Solana”,<br />

Ed. Ibérico Europea de ediciones, Madrid 1973,<br />

reprod. pág. 85<br />

Luis Alonso, “J. Gutiérrez Solana. Estudio y catalogación<br />

de su obra”, Ed. Ayuntamiento de Madrid,<br />

Madrid 1985, reprod. pág. 303<br />

Ricardo López Serrano, “J. Solana. Los personajes<br />

en su literatura y su pintura: una visión simbólica<br />

de la vida”, Ed. Universidad de Cantabria,<br />

Santander 2004, reprod. pág. 256, nº 115<br />

María José Salazar, “José Gutiérrez Solana.<br />

Dibujos Catálogo Razonado”, Ed. Fundación<br />

Marceliano Botín, Santander, 2003, reprod. nº 104<br />

Salida 8.000 €<br />

84<br />

310<br />

310<br />

ISMAEL SMITH<br />

Barcelona 1886-Nueva York 1972<br />

Sócrates<br />

Lápiz y clarión sobre papel con<br />

sello seco<br />

Sello seco del artista<br />

Medidas 21,5 x 12,5 cm<br />

Salida 150 €