Subasta Pintura Diciembre 2022
309<br />
JOSÉ GUTIÉRREZ SOLANA<br />
Madrid 1886-1945<br />
Máscaras con jaula.<br />
Máscaras; El vendedor de pájaros y el moro; Dos<br />
máscaras con jaula. c. 1925-1933<br />
Tinta sobre papel<br />
Firmado<br />
Medidas 25 x 19 cm<br />
Procedencia<br />
Colección Zumel<br />
Colección particular<br />
Exposiciones<br />
1977, “José Gutiérrez Solana”, Galería Jorge Juan,<br />
Madrid<br />
309<br />
Bibliografía<br />
Manuel Sánchez Camargo, “Solana. <strong>Pintura</strong> y<br />
dibujos”, Inventario de dibujos en negro. Ed.<br />
Afrodisio Aguado 1953<br />
Juan Antonio Gaya nuño, “José Gutiérrez Solana”,<br />
Ed. Ibérico Europea de ediciones, Madrid 1973,<br />
reprod. pág. 85<br />
Luis Alonso, “J. Gutiérrez Solana. Estudio y catalogación<br />
de su obra”, Ed. Ayuntamiento de Madrid,<br />
Madrid 1985, reprod. pág. 303<br />
Ricardo López Serrano, “J. Solana. Los personajes<br />
en su literatura y su pintura: una visión simbólica<br />
de la vida”, Ed. Universidad de Cantabria,<br />
Santander 2004, reprod. pág. 256, nº 115<br />
María José Salazar, “José Gutiérrez Solana.<br />
Dibujos Catálogo Razonado”, Ed. Fundación<br />
Marceliano Botín, Santander, 2003, reprod. nº 104<br />
Salida 8.000 €<br />
84<br />
310<br />
310<br />
ISMAEL SMITH<br />
Barcelona 1886-Nueva York 1972<br />
Sócrates<br />
Lápiz y clarión sobre papel con<br />
sello seco<br />
Sello seco del artista<br />
Medidas 21,5 x 12,5 cm<br />
Salida 150 €