28.11.2022 Views

Subasta Pintura Diciembre 2022

529<br />

EDUARDO ÚRCULO<br />

Santurce 1938-Madrid 2003<br />

En el principio. 1975<br />

Acrílico sobre lienzo<br />

Firmado y fechado 1975<br />

Dorso firmado, fechado y titulado<br />

Medidas 162 x 140 cm<br />

Procedencia (etiqueta al dorso)<br />

Galería Multitud, Madrid<br />

Colección particular<br />

529<br />

Exposiciones<br />

1987-88 (16 noviembre-10 enero),<br />

“Naturalezas Españolas 1940-1987”,<br />

MNCARS, Madrid<br />

1994 (febrero-marzo), “Eduardo Úrculo.<br />

El viajero, la ciudad y el equipaje”,<br />

Centro de Arte Moderno Ciudad de<br />

Oviedo, Oviedo<br />

1997 (24 septiembre-23 noviembre),<br />

“Eduardo Úrculo, retrospectiva 1957-<br />

1997”, Centro Cultural de la Villa, Madrid<br />

Bibliografía<br />

VVAA, “En campo de estrellas”, Ed.<br />

Galería Multitud, Madrid 1977<br />

Victoria Hidalgo, “Eduardo Úrculo. El<br />

viajero, la ciudad y el equipaje”, Ed.<br />

Ayuntamiento de Oviedo, Oviedo 1994,<br />

reprod. cat. exp. pág. 174<br />

Victoria Hidalgo, “Eduardo Úrculo,<br />

retrospectiva 1957-1997”, Ed.<br />

Ayuntamiento de Madrid, Madrid 1997,<br />

reprod. cat. exp. nº67<br />

Salida 16.000 €<br />

183