Subasta Pintura Diciembre 2022
529<br />
EDUARDO ÚRCULO<br />
Santurce 1938-Madrid 2003<br />
En el principio. 1975<br />
Acrílico sobre lienzo<br />
Firmado y fechado 1975<br />
Dorso firmado, fechado y titulado<br />
Medidas 162 x 140 cm<br />
Procedencia (etiqueta al dorso)<br />
Galería Multitud, Madrid<br />
Colección particular<br />
529<br />
Exposiciones<br />
1987-88 (16 noviembre-10 enero),<br />
“Naturalezas Españolas 1940-1987”,<br />
MNCARS, Madrid<br />
1994 (febrero-marzo), “Eduardo Úrculo.<br />
El viajero, la ciudad y el equipaje”,<br />
Centro de Arte Moderno Ciudad de<br />
Oviedo, Oviedo<br />
1997 (24 septiembre-23 noviembre),<br />
“Eduardo Úrculo, retrospectiva 1957-<br />
1997”, Centro Cultural de la Villa, Madrid<br />
Bibliografía<br />
VVAA, “En campo de estrellas”, Ed.<br />
Galería Multitud, Madrid 1977<br />
Victoria Hidalgo, “Eduardo Úrculo. El<br />
viajero, la ciudad y el equipaje”, Ed.<br />
Ayuntamiento de Oviedo, Oviedo 1994,<br />
reprod. cat. exp. pág. 174<br />
Victoria Hidalgo, “Eduardo Úrculo,<br />
retrospectiva 1957-1997”, Ed.<br />
Ayuntamiento de Madrid, Madrid 1997,<br />
reprod. cat. exp. nº67<br />
Salida 16.000 €<br />
183