28.11.2022 Views

Subasta Pintura Diciembre 2022

619<br />

620<br />

619<br />

ANDY WARHOL<br />

Pittsburgh 1928-New York 1987<br />

Halston Advertising Campaign:<br />

Women’s Accesories. 1982<br />

Serigrafía sobre papel<br />

Firmada a rotulador<br />

Edición no numerada<br />

Medidas 58 x 73 cm<br />

Al dorso Sello de Galleria L’Elicottero,<br />

Lugano-Cassarate. Italia<br />

Procedencia (sello al dorso)<br />

Galleria L’Elicottero, Lugano. Italia<br />

Colección particular<br />

Salida 1.500 €<br />

620<br />

YAYOI KUSAMA<br />

Matsumoto, Japón 1929<br />

Naoshima Red Pumpkin. 2019<br />

Resina + embalaje original<br />

Firma estampada en la base y titulada<br />

Edición desconocida<br />

Medidas 14,5 x 14,5 x 8 cm<br />

Obra inspirada en el Akakabocha, una<br />

de las instalaciones más famosas de<br />

Kusama en Naoshima, Japón.<br />

Salida 600 €<br />

621<br />

ANDY WARHOL<br />

2 Dólares. 1976<br />

Billete de 2 dólares estadounidenses<br />

Firmado a rotulador y sellado por los<br />

servicios postales<br />

Al dorso sello de artista<br />

Medidas 6,7 x 15,7 cm<br />

Se adjunta Certificado de autenticidad<br />

Galerie 32, Niza<br />

Warhol firmó varios de estos billetes en<br />

1976, coincidiendo con el Bicentenario<br />

de la Independencia. Su intención era<br />

convertirlos en objetos de arte.<br />

Procedencia<br />

Galería 32, Niza<br />

Colección particular<br />

Salida 400 €<br />

212<br />

621<br />

622<br />

622<br />

ANDY WARHOL<br />

1 Dólar. 1976<br />

Billete de 1 dólar estadounidense<br />

Firmado a rotulador<br />

Medidas 6,7 x 15,7 cm<br />

Galerie 32, Niza<br />

Procedencia<br />

Galería 32, Niza<br />

Colección particular<br />

Salida 400 €