Subasta Pintura Diciembre 2022
619<br />
620<br />
619<br />
ANDY WARHOL<br />
Pittsburgh 1928-New York 1987<br />
Halston Advertising Campaign:<br />
Women’s Accesories. 1982<br />
Serigrafía sobre papel<br />
Firmada a rotulador<br />
Edición no numerada<br />
Medidas 58 x 73 cm<br />
Al dorso Sello de Galleria L’Elicottero,<br />
Lugano-Cassarate. Italia<br />
Procedencia (sello al dorso)<br />
Galleria L’Elicottero, Lugano. Italia<br />
Colección particular<br />
Salida 1.500 €<br />
620<br />
YAYOI KUSAMA<br />
Matsumoto, Japón 1929<br />
Naoshima Red Pumpkin. 2019<br />
Resina + embalaje original<br />
Firma estampada en la base y titulada<br />
Edición desconocida<br />
Medidas 14,5 x 14,5 x 8 cm<br />
Obra inspirada en el Akakabocha, una<br />
de las instalaciones más famosas de<br />
Kusama en Naoshima, Japón.<br />
Salida 600 €<br />
621<br />
ANDY WARHOL<br />
2 Dólares. 1976<br />
Billete de 2 dólares estadounidenses<br />
Firmado a rotulador y sellado por los<br />
servicios postales<br />
Al dorso sello de artista<br />
Medidas 6,7 x 15,7 cm<br />
Se adjunta Certificado de autenticidad<br />
Galerie 32, Niza<br />
Warhol firmó varios de estos billetes en<br />
1976, coincidiendo con el Bicentenario<br />
de la Independencia. Su intención era<br />
convertirlos en objetos de arte.<br />
Procedencia<br />
Galería 32, Niza<br />
Colección particular<br />
Salida 400 €<br />
212<br />
621<br />
622<br />
622<br />
ANDY WARHOL<br />
1 Dólar. 1976<br />
Billete de 1 dólar estadounidense<br />
Firmado a rotulador<br />
Medidas 6,7 x 15,7 cm<br />
Galerie 32, Niza<br />
Procedencia<br />
Galería 32, Niza<br />
Colección particular<br />
Salida 400 €