28.11.2022 Views

Subasta Pintura Diciembre 2022

58<br />

PEDRO DE ORRENTE<br />

Murcia 1580 - Valencia 1644<br />

Asunción de la Virgen<br />

Óleo sobre lienzo<br />

Medidas 146 x 78 cm<br />

Procedencia:<br />

- Barcelona, colección privada.<br />

Puede tratarse del lienzo perdido de<br />

este tema del retablo de la Concepción<br />

de Murcia, en el que Orrente pinta cuatro<br />

lienzos con los siguientes temas:<br />

Adoración de los pastores, Adoración<br />

de los Reyes, Anunciación y Asunción<br />

de la Virgen. Esta obra tiene un aspecto<br />

inconcluso que puede ser debido a<br />

que Orrente no finalizó el encargo al<br />

trasladarse repentinamente a<br />

Valencia, dejando el encargo en<br />

manos del también pintor Lorenzo<br />

Suárez; éste último debía completar el<br />

conjunto con otros cuatro lienzos más<br />

de los Evangelistas del banco.<br />

El retablo fue desmantelado por la<br />

familia Fontes, patronos de la capilla y<br />

sustituido por un retablo de Francisco<br />

Salzillo que resultó destruido en 1931.<br />

Los cuadros de Orrente permanecieron<br />

en manos de los descendientes hasta<br />

que don José Fontes vendió la<br />

Adoración de los pastores al Museo de<br />

Murcia en 1929. La Anunciación<br />

(148 x 84 cm) recayó en la otra rama<br />

familiar en Madrid.<br />

Bibliografía:<br />

- Diego Angulo Iñiguez y Alfonso E.<br />

Pérez Sánchez, <strong>Pintura</strong> Toledana.<br />

Primera mitad del siglo XVII. Madrid,<br />

1972, pp. 254 -255.<br />

Salida 8.000 €<br />

58<br />

27