Subasta Pintura Diciembre 2022
58<br />
PEDRO DE ORRENTE<br />
Murcia 1580 - Valencia 1644<br />
Asunción de la Virgen<br />
Óleo sobre lienzo<br />
Medidas 146 x 78 cm<br />
Procedencia:<br />
- Barcelona, colección privada.<br />
Puede tratarse del lienzo perdido de<br />
este tema del retablo de la Concepción<br />
de Murcia, en el que Orrente pinta cuatro<br />
lienzos con los siguientes temas:<br />
Adoración de los pastores, Adoración<br />
de los Reyes, Anunciación y Asunción<br />
de la Virgen. Esta obra tiene un aspecto<br />
inconcluso que puede ser debido a<br />
que Orrente no finalizó el encargo al<br />
trasladarse repentinamente a<br />
Valencia, dejando el encargo en<br />
manos del también pintor Lorenzo<br />
Suárez; éste último debía completar el<br />
conjunto con otros cuatro lienzos más<br />
de los Evangelistas del banco.<br />
El retablo fue desmantelado por la<br />
familia Fontes, patronos de la capilla y<br />
sustituido por un retablo de Francisco<br />
Salzillo que resultó destruido en 1931.<br />
Los cuadros de Orrente permanecieron<br />
en manos de los descendientes hasta<br />
que don José Fontes vendió la<br />
Adoración de los pastores al Museo de<br />
Murcia en 1929. La Anunciación<br />
(148 x 84 cm) recayó en la otra rama<br />
familiar en Madrid.<br />
Bibliografía:<br />
- Diego Angulo Iñiguez y Alfonso E.<br />
Pérez Sánchez, <strong>Pintura</strong> Toledana.<br />
Primera mitad del siglo XVII. Madrid,<br />
1972, pp. 254 -255.<br />
Salida 8.000 €<br />
58<br />
27