28.11.2022 Views

Subasta Pintura Diciembre 2022

580<br />

EVARISTO GUERRA<br />

Málaga 1942<br />

Cáceres. 1981<br />

Óleo sobre lienzo<br />

Firmado<br />

Dorso firmado, titulado y fechado 1981<br />

Medidas 66 x 82 cm<br />

Autor (dorso):<br />

Este cuadro ha sido retocado por mí, valorando el suelo y<br />

monumentos del primer plano; y las piedras y las sombras<br />

de las mismas y sombras de las pequeñas encinas.<br />

Madrid, noviembre de 1986<br />

Procedencia (etiqueta al dorso)<br />

Galería Biosca, Madrid<br />

Colección particular<br />

Salida 600 €<br />

580<br />

581 582<br />

581<br />

JORGE PETEIRO<br />

A Coruña 1959-2013<br />

Ciudad Vieja. 1995<br />

Óleo sobre lienzo<br />

Firmado y fechado 1995<br />

Medidas 200 x 200 cm<br />

Procedencia (etiqueta al<br />

dorso)<br />

Galería Faunas, Madrid<br />

Colección particular<br />

Exposiciones<br />

1995, “Jorge Peteiro”, Galería<br />

Faunas, Madrid<br />

Salida 1.200 €<br />

582<br />

EVARISTO GUERRA<br />

Málaga 1942<br />

Badajoz. 1981<br />

Óleo sobre lienzo<br />

Firmado<br />

Dorso firmado, titulado y<br />

fechado 1981<br />

Medidas 66 x 81 cm<br />

Este cuadro ha sido retocado<br />

por mi, valorando: árboles,<br />

palmeras y Puerta de<br />

Bluna del primer plano; río<br />

y minas del fondo.<br />

Procedencia<br />

Galería Biosca, Madrid<br />

Colección particular<br />

Autor (dorso)<br />

Salida 600 €<br />

201