Subasta Pintura Diciembre 2022
63<br />
JUAN CARREÑO DE MIRANDA<br />
Avilés 1614 - Madrid 1685<br />
Ecce Homo con Caifás<br />
Óleo sobre lienzo<br />
Medidas 112 x 83,5 cm<br />
Hasta ahora tan solo se conocía<br />
el Ecce Homo con Caifás de<br />
Juan Carreño de Miranda que<br />
fue dado a conocer en 1972 por<br />
Jesús Fernández Barretini. El<br />
que ahora presentamos deriva<br />
compositivamente de éste<br />
mismo modelo, aunque también<br />
es deudor del Ecce Homo<br />
(óleo sobre lienzo, firmado,<br />
84,5 x 61,5 cm) subastado en<br />
esta misma casa en febrero de<br />
2019.<br />
Esta obra se inscribe perfectamente<br />
en la segunda etapa del<br />
pintor, en sus años de plenitud<br />
como pintor de Cámara en la<br />
corte de Carlos II.<br />
Su pincelada densa y larga con<br />
la que recrea cualquier textura<br />
u objeto, se combinan con otras más<br />
chispeantes que le permiten expresar<br />
el dramatísmo una escena concebida<br />
para conmover al devoto espectador.<br />
En ésta pinturas es característico el<br />
neomanierismo y una gran teatralidad<br />
en los gestos, sin olvidar la opulencia<br />
rubeniana y el colorido neoveneciano<br />
como recuerdo de la pintura de<br />
Tintoretto y Veronés.<br />
Podemos terminar afirmando que este<br />
Ecce Homo con Caifás es una feliz<br />
incorporación al catálogo de Carreño.<br />
63<br />
Bibliografía:<br />
- Jesús Barretini Fernández, Juan<br />
Carreño, pintor de cámara de Carlos II,<br />
1972. p. 144.<br />
- Alfonso E. Pérez Sánchez, Juan<br />
Carreño de Miranda (1614-1685),<br />
Ayuntamiento de Avilés, 1985,<br />
lám. 107.<br />
- Ángel Mario Carreño Rodríguez y<br />
Pilar López Vizcaíno, Juan Carreño<br />
Miranda. Vida y obra, Cajastur, 2008,<br />
pp. 218-219.<br />
Salida 8.000 €<br />
31