28.11.2022 Views

Subasta Pintura Diciembre 2022

63<br />

JUAN CARREÑO DE MIRANDA<br />

Avilés 1614 - Madrid 1685<br />

Ecce Homo con Caifás<br />

Óleo sobre lienzo<br />

Medidas 112 x 83,5 cm<br />

Hasta ahora tan solo se conocía<br />

el Ecce Homo con Caifás de<br />

Juan Carreño de Miranda que<br />

fue dado a conocer en 1972 por<br />

Jesús Fernández Barretini. El<br />

que ahora presentamos deriva<br />

compositivamente de éste<br />

mismo modelo, aunque también<br />

es deudor del Ecce Homo<br />

(óleo sobre lienzo, firmado,<br />

84,5 x 61,5 cm) subastado en<br />

esta misma casa en febrero de<br />

2019.<br />

Esta obra se inscribe perfectamente<br />

en la segunda etapa del<br />

pintor, en sus años de plenitud<br />

como pintor de Cámara en la<br />

corte de Carlos II.<br />

Su pincelada densa y larga con<br />

la que recrea cualquier textura<br />

u objeto, se combinan con otras más<br />

chispeantes que le permiten expresar<br />

el dramatísmo una escena concebida<br />

para conmover al devoto espectador.<br />

En ésta pinturas es característico el<br />

neomanierismo y una gran teatralidad<br />

en los gestos, sin olvidar la opulencia<br />

rubeniana y el colorido neoveneciano<br />

como recuerdo de la pintura de<br />

Tintoretto y Veronés.<br />

Podemos terminar afirmando que este<br />

Ecce Homo con Caifás es una feliz<br />

incorporación al catálogo de Carreño.<br />

63<br />

Bibliografía:<br />

- Jesús Barretini Fernández, Juan<br />

Carreño, pintor de cámara de Carlos II,<br />

1972. p. 144.<br />

- Alfonso E. Pérez Sánchez, Juan<br />

Carreño de Miranda (1614-1685),<br />

Ayuntamiento de Avilés, 1985,<br />

lám. 107.<br />

- Ángel Mario Carreño Rodríguez y<br />

Pilar López Vizcaíno, Juan Carreño<br />

Miranda. Vida y obra, Cajastur, 2008,<br />

pp. 218-219.<br />

Salida 8.000 €<br />

31