28.11.2022 Views

Subasta Pintura Diciembre 2022

84<br />

84<br />

GIUSEPPE MARULLO<br />

Orta di Atella, Caserta c.1610 -<br />

Nápoles 1685<br />

Santa Dorotea<br />

Óleo sobre lienzo<br />

Medidas 91,5 x 74 cm<br />

Son muy pocos los datos biográficos<br />

que se conocen sobre<br />

Giuseppe Marullo. Sus primeras<br />

obras demuestran el conocimiento<br />

de distintas corrientes pictóricas<br />

presentes en Nápoles durante<br />

el siglo XVII que van desde el clasicismo<br />

boloñés hasta el severo naturalismo<br />

aprendido de Francesco Guarino. Se<br />

conservan documentos que atestiguan<br />

su participación en el envío de sus<br />

obras a España por mediación de don<br />

Pedro de Aragón, embajador en Roma<br />

(1664-1666) y el virrey de Nápoles<br />

(1666-1672).<br />

Esta bella obra de corte naturalista<br />

demuestra el impacto de artistas como<br />

Massimo Stanzione con quien habitualmente<br />

tiende a confundirse su producción<br />

pictórica. La escena muestra a la<br />

joven cristiana antes de su martirio<br />

recibiendo de manos de un niño un<br />

cesto con tres rosas y tres manzanas.<br />

El signo milagroso acaecido en pleno<br />

invierno a petición del sarcástico juez<br />

Teófilo, quien terminó por convertirse<br />

al cristianismo.<br />

Particularmente bello es el manto rojo<br />

de la santa en contraste con el fondo<br />

oscuro del fondo. El delicado modelado<br />

de las carnaciones construidos por<br />

sutiles sombreados que acentúan el<br />

dramatismo de la escena.<br />

Salida 8.000 €<br />

45