Subasta Pintura Diciembre 2022
84<br />
84<br />
GIUSEPPE MARULLO<br />
Orta di Atella, Caserta c.1610 -<br />
Nápoles 1685<br />
Santa Dorotea<br />
Óleo sobre lienzo<br />
Medidas 91,5 x 74 cm<br />
Son muy pocos los datos biográficos<br />
que se conocen sobre<br />
Giuseppe Marullo. Sus primeras<br />
obras demuestran el conocimiento<br />
de distintas corrientes pictóricas<br />
presentes en Nápoles durante<br />
el siglo XVII que van desde el clasicismo<br />
boloñés hasta el severo naturalismo<br />
aprendido de Francesco Guarino. Se<br />
conservan documentos que atestiguan<br />
su participación en el envío de sus<br />
obras a España por mediación de don<br />
Pedro de Aragón, embajador en Roma<br />
(1664-1666) y el virrey de Nápoles<br />
(1666-1672).<br />
Esta bella obra de corte naturalista<br />
demuestra el impacto de artistas como<br />
Massimo Stanzione con quien habitualmente<br />
tiende a confundirse su producción<br />
pictórica. La escena muestra a la<br />
joven cristiana antes de su martirio<br />
recibiendo de manos de un niño un<br />
cesto con tres rosas y tres manzanas.<br />
El signo milagroso acaecido en pleno<br />
invierno a petición del sarcástico juez<br />
Teófilo, quien terminó por convertirse<br />
al cristianismo.<br />
Particularmente bello es el manto rojo<br />
de la santa en contraste con el fondo<br />
oscuro del fondo. El delicado modelado<br />
de las carnaciones construidos por<br />
sutiles sombreados que acentúan el<br />
dramatismo de la escena.<br />
Salida 8.000 €<br />
45