28.11.2022 Views

Subasta Pintura Diciembre 2022

635<br />

635<br />

JOAN MIRÓ<br />

Barcelona 1893-Palma de Mallorca 1983<br />

Agora I. 1971<br />

Litografía sobre papel Arches<br />

Firmada a lápiz y al dorso titulada y fechada 1971<br />

Numerada 87/125<br />

Medidas 89 x 78 cm<br />

Edita Musée d’Art Moderne de la Ville de Strasbourg 1971<br />

Procedencia<br />

Galería Adler-Castillo, Caracas<br />

Colección particular<br />

Bibliografía<br />

Nicolás y Elena Calas, “Joan Miró Litógrafo<br />

IV, 1969-1972”, Ediciones Polígrafa,<br />

Barcelona 1982, nº 704. Pág. 104<br />

Salida 5.000 €<br />

217