28.11.2022 Views

Subasta Pintura Diciembre 2022

98<br />

ZACARÍAS GONZÁLEZ VELÁZQUEZ<br />

Madrid 1763 - 1834<br />

Paisaje con un cazador a caballo y perro<br />

Paisaje con moro conduciendo a un mozo<br />

Óleo sobre lienzo (dos)<br />

Medidas 74,8 x 57,5 cm y 75 x 57,3 cm<br />

Procedencia:<br />

Figuran en el Inventario de Bienes del<br />

artista de 1834: «12 un país con un cazador<br />

a caballo y perro de dos pies ocho<br />

pulgs. de largo y dos pies seis y media<br />

pulgs. de alto, en quinientos reales / 13<br />

otro (país) igual al anterior con un moro<br />

que conduce a un mozo, de igual tamaño<br />

que el anterior, en quinientos reales».<br />

Adjudicados a Juliana Gonzalez<br />

Velázquez y Fernandez, hija del artista.<br />

Obras referenciadas en:<br />

- Berta Núñez, Zacarías Gonzalez<br />

Velázquez (1763-1834), Madrid: FAH,<br />

2000, p. 259, nº P-354 y nº P-355.<br />

Salida 18.000 €<br />

56