28.11.2022 Views

Subasta Pintura Diciembre 2022

636<br />

636<br />

JOSÉ GUERRERO<br />

Granada 1914-1992<br />

Por el Color. 1982<br />

Litografía sobre papel BFK Rives<br />

Firmada a lápiz y fechada 1982<br />

Numerada 90/125<br />

Medidas 44 x 63 cm<br />

Edita Galería Carmen Durango, Valladolid 1982<br />

Bibliografía<br />

Elena Díaz Escudero, “José Guerrero. Obra gráfica;<br />

Catálogo razonado 1950-1991”, centro José<br />

Guerrero, Granada 2017, nº 59. Pág. 155<br />

Salida 1.100 €<br />

637<br />

ESTEBAN VICENTE<br />

Segovia 1903-2001<br />

Sin título. 1996<br />

Serigrafía y Gofrado sobre<br />

papel<br />

Firmada a lápiz<br />

Numerada 15/100<br />

Medidas 80 x 60 cm<br />

Salida 500 €<br />

637 638<br />

638<br />

LUIS FEITO<br />

Madrid 1929-2021<br />

III Milenio-Siglo XXI. 2000<br />

Aguafuerte y Punta Seca sobre papel<br />

Firmado a lápiz<br />

Numerado 100/100<br />

Medidas 29,5 x 20,5 cm (huella);<br />

50 x 40,5 cm (papel)<br />

Edita Galería BAT, Madrid 2000<br />

Bibliografía<br />

Tomás Paredes, “Feito. Aguafuertes, 2000<br />

Nuevo Milenio”, Ed. Galería BAT Alberto<br />

Cornejo, Madrid 2000<br />

Salida 250 €<br />

639<br />

639<br />

ANTONI TÀPIES<br />

Barcelona 1923-2012<br />

Graffiti noirs. 1973<br />

Litografía sobre papel Chiffon<br />

de la Dore<br />

Firmada a lápiz<br />

Numerada 150/150<br />

218<br />

Medidas 29,5 x 22,5 cm<br />

Edita Musée d’Art Moderne de la<br />

Ville de París 1973<br />

Bibliografía<br />

Mariuccia Galfetti, “Antoni Tápies.<br />

Obra Gráfica 1973-78”, Ed.<br />

Gustavo Gili, Barcelona 1980,<br />

nº 376. Pág. 44<br />

Salida 500 €<br />

640<br />

ANTONI TÀPIES<br />

Barcelona 1923-2012<br />

Testimoni del Silenci. 1971<br />

Litografía sobre papel Alfa Guarro<br />

Firmada a lápiz<br />

Numerada 69/100<br />

640<br />

Medidas 57 x 76,5 cm<br />

Edita y Estampa La Polígrafa, Barcelona 1971<br />

Bibliografía<br />

Mariuccia Galfetti, “Antoni Tápies. Obra Gráfica<br />

1947-72”, Ed. Gustavo Gili, Barcelona 1973,<br />

nº 249, pág. 155<br />

Salida 400 €