Subasta Pintura Diciembre 2022
636<br />
636<br />
JOSÉ GUERRERO<br />
Granada 1914-1992<br />
Por el Color. 1982<br />
Litografía sobre papel BFK Rives<br />
Firmada a lápiz y fechada 1982<br />
Numerada 90/125<br />
Medidas 44 x 63 cm<br />
Edita Galería Carmen Durango, Valladolid 1982<br />
Bibliografía<br />
Elena Díaz Escudero, “José Guerrero. Obra gráfica;<br />
Catálogo razonado 1950-1991”, centro José<br />
Guerrero, Granada 2017, nº 59. Pág. 155<br />
Salida 1.100 €<br />
637<br />
ESTEBAN VICENTE<br />
Segovia 1903-2001<br />
Sin título. 1996<br />
Serigrafía y Gofrado sobre<br />
papel<br />
Firmada a lápiz<br />
Numerada 15/100<br />
Medidas 80 x 60 cm<br />
Salida 500 €<br />
637 638<br />
638<br />
LUIS FEITO<br />
Madrid 1929-2021<br />
III Milenio-Siglo XXI. 2000<br />
Aguafuerte y Punta Seca sobre papel<br />
Firmado a lápiz<br />
Numerado 100/100<br />
Medidas 29,5 x 20,5 cm (huella);<br />
50 x 40,5 cm (papel)<br />
Edita Galería BAT, Madrid 2000<br />
Bibliografía<br />
Tomás Paredes, “Feito. Aguafuertes, 2000<br />
Nuevo Milenio”, Ed. Galería BAT Alberto<br />
Cornejo, Madrid 2000<br />
Salida 250 €<br />
639<br />
639<br />
ANTONI TÀPIES<br />
Barcelona 1923-2012<br />
Graffiti noirs. 1973<br />
Litografía sobre papel Chiffon<br />
de la Dore<br />
Firmada a lápiz<br />
Numerada 150/150<br />
218<br />
Medidas 29,5 x 22,5 cm<br />
Edita Musée d’Art Moderne de la<br />
Ville de París 1973<br />
Bibliografía<br />
Mariuccia Galfetti, “Antoni Tápies.<br />
Obra Gráfica 1973-78”, Ed.<br />
Gustavo Gili, Barcelona 1980,<br />
nº 376. Pág. 44<br />
Salida 500 €<br />
640<br />
ANTONI TÀPIES<br />
Barcelona 1923-2012<br />
Testimoni del Silenci. 1971<br />
Litografía sobre papel Alfa Guarro<br />
Firmada a lápiz<br />
Numerada 69/100<br />
640<br />
Medidas 57 x 76,5 cm<br />
Edita y Estampa La Polígrafa, Barcelona 1971<br />
Bibliografía<br />
Mariuccia Galfetti, “Antoni Tápies. Obra Gráfica<br />
1947-72”, Ed. Gustavo Gili, Barcelona 1973,<br />
nº 249, pág. 155<br />
Salida 400 €