28.11.2022 Views

Subasta Pintura Diciembre 2022

376<br />

376<br />

JULIO LÓPEZ HERNÁNDEZ<br />

Madrid 1930-2018<br />

Jorge Manrique. c 1985<br />

Barro encastrado en madera<br />

Firmado<br />

Pieza única<br />

Medidas 16,5 x 30 x 9 cm<br />

Esta pieza fue el molde utilizado para el vaciado<br />

de la escultura que lleva por título “Jorge<br />

Manrique”<br />

Procedencia<br />

Adquirido directamente al artista por el propietario<br />

actual.<br />

Salida 5.000 €<br />

114<br />

377<br />

377<br />

JULIO LÓPEZ HERNÁNDEZ<br />

Madrid 1930-2018<br />

Bocetos estudios de cabeza para Jorge<br />

Manrique. 1981<br />

Tinta de varios colores sobre papel<br />

Firmado, titulado y fechado 1981<br />

Medidas 26,5 x 18,5 cm<br />

Salida 800 €