Subasta Pintura Diciembre 2022
624<br />
MIQUEL BARCELÓ<br />
Mallorca 1957<br />
624 625 626<br />
625<br />
JUAN GENOVÉS<br />
Valencia 1930-Madrid 2020<br />
626<br />
ALEXANDER CALDER<br />
Philadelphia 1898-New York 1976<br />
Palomas. 1990<br />
Litografía sobre papel Vélin con<br />
sello seco del editor<br />
Firmada a lápiz<br />
Numerada 20/24<br />
Medidas 79 x 60 cm<br />
Edita Item éditions, París 1990<br />
Salida 1.400 €<br />
Arquitectura. 2004<br />
Aguafuerte y Manera Negra sobre papel Arches<br />
Firmado a lápiz y fechado 2004<br />
Numerado 58/100<br />
Medidas 42 x 38 cm (huella); 76 x 57 cm (papel)<br />
Edita Colegio de Arquitectos de Valencia 2004<br />
Se adjunta Certificado firmado por el Artista ante notario<br />
Bibliografía<br />
www.juangenoves.com/ Catálogo digital<br />
Salida 750 €<br />
Pyramids & Circles. 1975<br />
Litografía sobre papel Arches<br />
Firmada a lápiz<br />
E.A. (Épreuve d’artiste)<br />
Medidas 47,5 x 34,5 cm<br />
Salida 700 €<br />
Acuarela y Lápiz de color<br />
Firmado a lápiz<br />
Numerado 387/500<br />
Medidas 16,5 x 18,5 cm (huella);<br />
38,5 x 28 cm (papel)<br />
Edita Galería Estampa, Madrid<br />
1982<br />
627<br />
FERNANDO ZÓBEL<br />
Manila 1924-Roma 1984<br />
627 Procedencia<br />
628<br />
Galería Estampa, Madrid<br />
Colección particular<br />
La Piedra del Caballo (Estado<br />
único). 1982<br />
Aguafuerte sobre papel terminado<br />
a mano por el artista con<br />
214<br />
Bibliografía<br />
Rafael Pérez-Madero, “Zóbel.<br />
Obra Gráfica completa”,<br />
Diputación Provincial de Cuenca<br />
1999, nº 208. Pág. 235<br />
Salida 350 €<br />
628<br />
FERNANDO ZÓBEL<br />
Manila 1924-Roma 1984<br />
Sin título. 1970<br />
Litografía-Offset sobre papel<br />
Firmada a lápiz<br />
Numerada R (after)<br />
Medidas 50 x 63,1 cm.<br />
Procedencia<br />
Galería EGAM, Madrid<br />
Colección particular<br />
Salida 200 €