28.11.2022 Views

Subasta Pintura Diciembre 2022

624<br />

MIQUEL BARCELÓ<br />

Mallorca 1957<br />

624 625 626<br />

625<br />

JUAN GENOVÉS<br />

Valencia 1930-Madrid 2020<br />

626<br />

ALEXANDER CALDER<br />

Philadelphia 1898-New York 1976<br />

Palomas. 1990<br />

Litografía sobre papel Vélin con<br />

sello seco del editor<br />

Firmada a lápiz<br />

Numerada 20/24<br />

Medidas 79 x 60 cm<br />

Edita Item éditions, París 1990<br />

Salida 1.400 €<br />

Arquitectura. 2004<br />

Aguafuerte y Manera Negra sobre papel Arches<br />

Firmado a lápiz y fechado 2004<br />

Numerado 58/100<br />

Medidas 42 x 38 cm (huella); 76 x 57 cm (papel)<br />

Edita Colegio de Arquitectos de Valencia 2004<br />

Se adjunta Certificado firmado por el Artista ante notario<br />

Bibliografía<br />

www.juangenoves.com/ Catálogo digital<br />

Salida 750 €<br />

Pyramids & Circles. 1975<br />

Litografía sobre papel Arches<br />

Firmada a lápiz<br />

E.A. (Épreuve d’artiste)<br />

Medidas 47,5 x 34,5 cm<br />

Salida 700 €<br />

Acuarela y Lápiz de color<br />

Firmado a lápiz<br />

Numerado 387/500<br />

Medidas 16,5 x 18,5 cm (huella);<br />

38,5 x 28 cm (papel)<br />

Edita Galería Estampa, Madrid<br />

1982<br />

627<br />

FERNANDO ZÓBEL<br />

Manila 1924-Roma 1984<br />

627 Procedencia<br />

628<br />

Galería Estampa, Madrid<br />

Colección particular<br />

La Piedra del Caballo (Estado<br />

único). 1982<br />

Aguafuerte sobre papel terminado<br />

a mano por el artista con<br />

214<br />

Bibliografía<br />

Rafael Pérez-Madero, “Zóbel.<br />

Obra Gráfica completa”,<br />

Diputación Provincial de Cuenca<br />

1999, nº 208. Pág. 235<br />

Salida 350 €<br />

628<br />

FERNANDO ZÓBEL<br />

Manila 1924-Roma 1984<br />

Sin título. 1970<br />

Litografía-Offset sobre papel<br />

Firmada a lápiz<br />

Numerada R (after)<br />

Medidas 50 x 63,1 cm.<br />

Procedencia<br />

Galería EGAM, Madrid<br />

Colección particular<br />

Salida 200 €