Subasta Pintura Diciembre 2022
396<br />
396<br />
LUIS FEITO<br />
Madrid 1929-2021<br />
Nº 429. 1964<br />
Óleo sobre lienzo<br />
Dorso firmado, titulado y fechado 1964<br />
Medidas 146 x 114 cm<br />
Procedencia<br />
Galería Egam, Madrid<br />
Colección particular<br />
Exposiciones<br />
1988 (6 junio-24 julio), “Aspectos de<br />
una década 1955-1965”, Fundación<br />
Caja de Pensiones, Madrid<br />
2002-03 (itinerante), “Feito 1952-<br />
2002”, (28 mayo-26 agosto) MNCARS,<br />
Madrid; (septiembre-octubre) Casal<br />
Soleric, Palma de Mallorca; (22<br />
noviembre-6 enero) Palacio<br />
Municipal de Exposiciones Kiosco<br />
Alfonso, A Coruña<br />
Bibliografía<br />
VVAA, “Aspectos de una década 1955-<br />
1965”, Ed. Fundación Caja de Pensiones,<br />
Madrid 1988, reprod. cat. exp. pág. 61<br />
Revista Actualidad Económica, Madrid,<br />
20-06-1988<br />
Marta González Orbegozo (comisaria),<br />
“Feito 1952-2002”, Ed. MNCARS Y<br />
MEZGO, Madrid 2002, reprod. cat. exp.<br />
nº 225<br />
Salida 46.000 €<br />
123