28.11.2022 Views

Subasta Pintura Diciembre 2022

396<br />

396<br />

LUIS FEITO<br />

Madrid 1929-2021<br />

Nº 429. 1964<br />

Óleo sobre lienzo<br />

Dorso firmado, titulado y fechado 1964<br />

Medidas 146 x 114 cm<br />

Procedencia<br />

Galería Egam, Madrid<br />

Colección particular<br />

Exposiciones<br />

1988 (6 junio-24 julio), “Aspectos de<br />

una década 1955-1965”, Fundación<br />

Caja de Pensiones, Madrid<br />

2002-03 (itinerante), “Feito 1952-<br />

2002”, (28 mayo-26 agosto) MNCARS,<br />

Madrid; (septiembre-octubre) Casal<br />

Soleric, Palma de Mallorca; (22<br />

noviembre-6 enero) Palacio<br />

Municipal de Exposiciones Kiosco<br />

Alfonso, A Coruña<br />

Bibliografía<br />

VVAA, “Aspectos de una década 1955-<br />

1965”, Ed. Fundación Caja de Pensiones,<br />

Madrid 1988, reprod. cat. exp. pág. 61<br />

Revista Actualidad Económica, Madrid,<br />

20-06-1988<br />

Marta González Orbegozo (comisaria),<br />

“Feito 1952-2002”, Ed. MNCARS Y<br />

MEZGO, Madrid 2002, reprod. cat. exp.<br />

nº 225<br />

Salida 46.000 €<br />

123