28.11.2022 Views

Subasta Pintura Diciembre 2022

502<br />

ROBERT CAPA<br />

Budapest 1913-Vietnam 1954<br />

Teruel. Frente de Aragón, 3 enero 1938<br />

Gelatina de plata<br />

Dorso sello Photo Robert Capa<br />

Dorso sello Life. Foto Robert Capa<br />

Medidas 15 x 21,5 cm<br />

Salida 2.000 €<br />

502<br />

503<br />

ANONIMO S. XX<br />

Heinrich Himmler y Kordian Zamorski. 1939<br />

Gelatina de plata<br />

Firmada por Heinrich Himmler<br />

Medidas 6 x 9 cm<br />

503<br />

Salida 550 €<br />

504<br />

ANONIMO S. XX<br />

Fotografía oficial de Ernesto Che Guevara<br />

Gelatina de plata (foto de prensa)<br />

Para el acto homenaje a Mercedes Garrido<br />

Marañón cofundadora de l Federación de<br />

Mujeres Cubanas FMC<br />

Medidas 18 x 24 cm<br />

Salida 300 €<br />

504<br />

173