28.11.2022 Views

Subasta Pintura Diciembre 2022

375<br />

ANTONIO LÓPEZ<br />

Tomelloso 1936<br />

Rosas rosas. 2007<br />

Óleo sobre lienzo<br />

Firmado y fechado Feb. 2007<br />

Medidas 51 x 48 cm<br />

Procedencia<br />

Galería Leandro Navarro, Madrid<br />

Colección particular<br />

Exposiciones<br />

2011 (28 junio-25 septiembre), “Antonio López”,<br />

Museo Thyssen-Bornemisza, Madrid<br />

2011-12 (10 octubre-22 enero), “Antonio López”,<br />

Museo de Bellas Artes de Bilbao, Bilbao<br />

Bibliografía<br />

María López y Guillermo Solana (comisarios),<br />

“Antonio López”, Ed. Museo Thyssen-Bornemisza<br />

y Museo de Bellas Artes de Bilbao, Madrid-Bilbao<br />

2011, reprod. cat. exp. pág. 242, nº 106<br />

Francisco Calvo Serraller y Miguel Delibes,<br />

“Antonio López. <strong>Pintura</strong> y escultura”, Ed. María<br />

López y TF Editores, Madrid 2011, reprod. pág. s/p<br />

Salida 138.000 €<br />

112