Subasta Pintura Diciembre 2022
101<br />
ANÓNIMO FLAMENCO-GENOVÉS S. XVII<br />
Escena de mercado con vendedora de fruta, anciana<br />
con caracoles y joven recogiendo higos<br />
Óleo sobre lienzo<br />
Medidas 121,8 x 203 cm<br />
Procedencia:<br />
- Colección particular, Jaén.<br />
Esta excelente escena de mercado sigue la tipología<br />
de bodegón que tuvo un amplio desarrollo en<br />
Europa durante los siglos de barroco. El antecedente<br />
iconográfico más importante de este género pictórico<br />
lo encontramos en Amberes a finales del siglo XVI<br />
con artistas tan sobresalientes como Pieter Aertsen<br />
y su alumno Joachim Beuckelaer. Muy pronto estas<br />
monumentales escenas de mercado y cocinas, de<br />
gran realismo, tuvieron continuidad prácticamente<br />
en toda Europa.<br />
La presencia de un nutrido grupo de artistas de origen<br />
flamenco en Génova especializados en este<br />
género como Jan Roos (1591 - 1638) o Giacomo<br />
Liegi (c. 1605 - c. 1640) suscitó un notable impacto<br />
en los artistas locales.<br />
Esta monumental escena rural en la que se aprecia<br />
a una joven campesina intercambiar la fruta de su<br />
puesto con los caracoles que le ofrece una anciana<br />
puede inscribirse en el ámbito pictórico genovés del<br />
barroco. Estas composiciones muestran el influjo de<br />
las corrientes flamenca y naturalista entremezcladas<br />
resultando muy complicado identificar a un determinado<br />
artista.<br />
En efecto, los rasgos de la campesina remiten a los<br />
modelos femeninos de las obras de Bernardo Strozzi<br />
mientras que el tratamiento de las frutas evidencia<br />
el conocimiento de las naturalezas muertas de origen<br />
flamenco.<br />
La composición es de gran complejidad, creando un<br />
elegante conjunto en el que destaca el bodegón de<br />
fruta del primer término, dispuesto sobre una repisa.<br />
El anónimo artista busca la inmediatez de la acción<br />
mediante la mirada cómplice de la frutera, el intercambio<br />
de enseres y el muchacho que levanta el<br />
brazo para coger higos. Las calidades táctiles de los<br />
objetos están descritos con gran virtuosismo, al igual<br />
que otros detalles naturalistas el contraste de luces<br />
y sombras y el rostro arrugado de la anciana.<br />
Salida 20.000 €<br />
60