28.11.2022 Views

Subasta Pintura Diciembre 2022

40 41<br />

40<br />

FRANCISCO JAVIER GOSÉ<br />

Alcalá de Henares 1876-Lérida 1915<br />

Dama a la moda de los años 20<br />

Dibujo a lápiz, tinta y óleo<br />

Firmado<br />

Medidas 360 x 245 mm<br />

Salida 300 €<br />

41<br />

FRANCISCO JAVIER GOSÉ<br />

Chula con mantilla amarilla<br />

Dibujo a pastel y lápiz<br />

Firmado<br />

Medidas 505 x 354 mm<br />

Salida 400 €<br />

42<br />

ALEJANDRO DE RIQUER<br />

Calaf 1856 - Palma de Mallorca<br />

1920<br />

Pareja de desnudos. 1896<br />

Dibujo a carboncillo sobre papel<br />

(dos)<br />

Firmados y fechados<br />

Medidas 302 x 210 mm cada uno<br />

Salida 300 €<br />

43<br />

JOAN REBULL<br />

Reus 1899-Barcelona 1981<br />

Desnudo femenino<br />

Dibujo a lápiz sobre papel<br />

Firmado<br />

Medidas 335 x 230 mm<br />

Salida 100 €<br />

42 (uno de dos) 43<br />

15