28.11.2022 Views

Subasta Pintura Diciembre 2022

306<br />

306<br />

DANIEL VÁZQUEZ DÍAZ<br />

Huelva 1881-Madrid 1969<br />

Retrato de García Arana. 1913<br />

Óleo sobre lienzo<br />

Firmado y fechado 1913<br />

Medidas 117 x 78 cm<br />

82<br />

Exposiciones<br />

1996, “Daniel Vázquez Díaz 1882-1969”,<br />

Diputación de Córdoba, Córdoba<br />

1997 (julio-septiembre), “Vázquez Díaz y el<br />

Bidasoa”, Fundación Social y Cultural Kutxa.<br />

Sala Garibai, San Sebastián<br />

2000 (agosto), “Vázquez Díaz”, El Torreón de<br />

Lozoya, Segovia<br />

2004-05 (2 noviembre-10 enero), “Daniel<br />

Vázquez Díaz 1882-1969”, MNCARS, Madrid<br />

Bibliografía<br />

VVAA, “Vázquez Díaz”, Ed. Caja Segovia.<br />

Obra Social y Cultural, Segovia 1999,<br />

reprod. cat. exp. s/p<br />

VVAA, “Daniel Vázquez Díaz 1882-1969”,<br />

Ed. MNCARS, Madrid 2004, reprod. cat.<br />

exp. pág. 137<br />

Salida 9.000 €