28.11.2022 Views

Subasta Pintura Diciembre 2022

392<br />

JEAN FAUTIER<br />

Francia 1898-1964<br />

Sin título. 1960<br />

Gouache sobre papel marouflé<br />

Firmado y fechado 1960<br />

Medidas 52 x 65 cm<br />

Procedencia (etiqueta al dorso)<br />

Galería Rene Metras, Barcelona<br />

Colección particular<br />

Exposiciones<br />

1996 (19 septiembre-17 noviembre),<br />

“Juan Eduardo Cirlot y su<br />

mundo”, IVAM, Valencia<br />

Salida 7.000 €<br />

392<br />

393<br />

393<br />

JOSEP MARÍA SUBIRACHS<br />

Barcelona 1927-2014<br />

Sidero 268. 1958<br />

Hierro<br />

Medidas 170 x 85 x 15 cm<br />

Agradecemos a Espai Subirachs su ayuda en la<br />

catalogación de esta obra.<br />

Exposiciones<br />

2017 (6 abril-28 mayo), “Cirlot i els artistes a l’entorn<br />

del Correo de las Artes 1957-1962”, Espai<br />

VolART. Fundación Vila Casas, Barcelona<br />

Bibliografía<br />

Juan Eduardo Cirlot, “Cirlot i els artistes a l’entorn<br />

del Correo de las Artes 1957-1962”, Ed. Fundación<br />

Vila Casas, Barcelona, reprod. cat. exp.<br />

Salida 7.500 €<br />

121