28.11.2022 Views

Subasta Pintura Diciembre 2022

142<br />

142<br />

JOSÉ MARÍA LÓPEZ-MEZQUITA<br />

Granada 1883 - Madrid 1954<br />

El velatorio. c. 1910<br />

Técnica mixta sobre lienzo<br />

Firmado<br />

Medidas 73 x 108 cm<br />

Nos encontramos ante el boceto de “El Velatorio” (óleo sobre<br />

lienzo, 200 x 300 cm) una de las obras maestras de López-<br />

Mezquita adquirido en 2011 por el Ministerio de Cultura con<br />

destino al Museo de Bellas Artes de Granada.<br />

Obra expuesta y referenciada en:<br />

Francisco Javier Pérez-Rojas., Cat. Exp. López Mezquita. De<br />

Granada a Nueva York, López de Aragón y Arco Libros,<br />

2007, pp. 220 y 221 (ver etiqueta al dorso)<br />

Salida 10.000 €<br />

79