28.11.2022 Views

Subasta Pintura Diciembre 2022

459<br />

WALDO BALART<br />

Cuba 1931<br />

Serie desarrollo cromático del C.E.L.<br />

Módulo 3 x 3, 3-3-5-6-8 de desarrollo<br />

cromático 2-3-5-6-8. 1988<br />

Acrílico sobre tela<br />

Firmado y fechado 1988<br />

Dorso firmado, titulado y fechado 1988<br />

Medidas 50 x 50 cm<br />

Salida 950 €<br />

460<br />

JOSÉ MARÍA RIERA I ARAGÓ<br />

Barcelona 1954<br />

Submarí tou blanc. 1988<br />

Mármol blanco e hierro (pieza única)<br />

Medidas 40 x 99 x 17 cm<br />

Bibliografía<br />

Gloria Picazo, “Riera i Aragó”, Ed.<br />

Ediciones Polígrafa, Barcelona 1993,<br />

reprod. pág. 294, nº 396<br />

459<br />

Salida 5.500 €<br />

460<br />

149