28.11.2022 Views

Subasta Pintura Diciembre 2022

104 105<br />

104<br />

JOAQUÍN DOMÍNGUEZ BECQUER<br />

Sevilla 1817 - 1879<br />

Paisaje con ruinas de un castillo. 1834<br />

Óleo sobre lienzo<br />

Firmado y fechado en Sevilla<br />

Medidas 46,3 x 34,7 cm<br />

Salida 5.000 €<br />

105<br />

EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ<br />

Madrid 1817-1870<br />

Bandidos matando a hombres<br />

y mujeres<br />

Óleo sobre tabla<br />

Medidas 35 x 25 cm<br />

La siguiente obra copia una de<br />

las escenas atribuidas a Francisco de<br />

Goya cuya autenticidad se discute formada<br />

por seis pinturas sobre tabla que se<br />

encuentran repartidas entre la Alte<br />

Pinakothek de Múnich y otras colecciones.<br />

La mayoría de éstas tablas de<br />

encontraban en la colección Lafitte antes<br />

de ingresar en la pinacoteca alemana.<br />

Salida 900 €<br />

106<br />

ESCUELA ANDALUZA S. XIX<br />

Familia de bandoleros entre<br />

unas ruinas<br />

Óleo sobre lienzo<br />

Firmado en Málaga<br />

Medidas 62,3 x 88,7 cm<br />

Salida 1.500 €<br />

106<br />

63