28.11.2022 Views

Subasta Pintura Diciembre 2022

66<br />

111<br />

SANTIAGO RUSIÑOL<br />

Barcelona 1861-Aranjuez 1931<br />

Niño sentado cerca de un árbol. 1885-1889<br />

Óleo sobre lienzo<br />

Firmado<br />

Medidas 96 x 74,5 cm<br />

Obra expuesta en:<br />

- Sala Parés de Barcelona (ver etiqueta al dorso,<br />

nº ref. ASP 11738, 5-20)<br />

111<br />

Obra publicada en:<br />

- Mercedes Palau-Ribes y Josep de C. Laplana,<br />

La pintura de Santiago Rusiñol. Obra completa,<br />

2004, vol. III, p. 22.<br />

Agradecemos a Mercedes Palau-Rives su ayuda<br />

en la catalogación de esta obra.<br />

Salida 28.000 €