28.11.2022 Views

Subasta Pintura Diciembre 2022

9<br />

CARLO ANTONINI<br />

Activo en Italia hacia 1830<br />

9 (uno de dos)<br />

Parte opposta di detto vaso<br />

Gran tazza antica di porfido nel<br />

Museo Pio-Clementino<br />

Aguafuerte sobre papel (dos)<br />

Titulados y numerados<br />

Medidas 200 x 225 mm y<br />

113 x 295 mm<br />

Enmarcados<br />

Proceden de la obra titulada<br />

“Manuale di vari ornamenti componenti<br />

la serie de’ vasi antichi si’<br />

di marmo che di bronzo esistenti in<br />

Roma e fuori opera raccolta disegnata<br />

ed incisa”, Roma: De<br />

Romanis, 1821.<br />

Salida 190 €<br />

10 (uno de dos)<br />

10<br />

ESCUELA ITALIANA S. XVIII<br />

Serie dedicada a Cupido<br />

Mezzotinta (dos)<br />

Titulados<br />

Medidas 250 x 185 mm cada uno<br />

Enmarcados<br />

Salida 150 €<br />

11 (uno de tres)<br />

11<br />

MAESTRI MICHELANGELO<br />

Roma 1741 - 1812<br />

12<br />

MAESTRI MICHELANGELO<br />

Roma 1741 - 1812<br />

Colección de 3 alegorías femeninas<br />

inspiradas en los frescos de<br />

Herculano<br />

Aguafuertes coloreados a mano<br />

(tres)<br />

Medidas 182 x 136 mm cada uno<br />

Enmarcados<br />

Herculano<br />

(tres)<br />

Enmarcados<br />

Salida 220 €<br />

Salida 220 €<br />

12 (uno de tres)<br />

7