01.09.2014 Views

Subasta super especial Bicentenario

orden detalle base venta<br />

107<br />

108<br />

109<br />

110<br />

111<br />

112<br />

113<br />

114<br />

115<br />

116<br />

117<br />

118<br />

119<br />

120<br />

121<br />

Pedro Domínguez Neira<br />

Naturaleza muerta, óleo sobre hardboard original, firmado abajo a la derecha, medidas 50 x 60<br />

cm. Al dorso Nota de Venta al contado de la Galería Bonino.<br />

Carlos Páez Vilaró<br />

Figura y pez, acrílico sobre tela original, firmado y fechado Bs. As. -AB-25-84-TA, medidas 50<br />

x 70 cm.<br />

Pablo Curatella Manes<br />

Pomona, escultura en bronce a la cera perdida patinado original, firmada en la base, registro 8/10,<br />

medidas 47 x 18 x 11 cm., se adjunta fotografía de la obra certificada al dorso por el hijo del autor,<br />

Sr. Jorge Curatella.<br />

Alberto María Rossi<br />

Después de la función, óleo sobre cartón original, firmado y fechado 1954 abajo a la derecha, medidas<br />

49 x 69 cm.<br />

Daniel Santoro<br />

El diente, escultura técnica mixta sobre madera original, firmada abajo a la izquierda y titulada<br />

abajo a la derecha, medidas 26 x 35 x 8 cm.<br />

Luis Wells<br />

Juguete, escultura técnica mixta original, sin firmar, medidas 200 x 66 x 66 cm.<br />

Marcos Tiglio<br />

Composición con azucarera, óleo sobre tabla original, firmado y fechado 51 abajo a la derecha, al<br />

dorso Naturaleza muerta, óleo sin firmar, medidas 40 x 62 cm.<br />

Vicente Forte<br />

Vuelo, óleo sobre tela original, firmado y fechado 62 abajo a la derecha, al dorso titulado, firmado y<br />

fechado 62, medidas 81 x 125 cm.<br />

Gustavo López Armentía<br />

Todo sucede a la vez, óleo sobre tela original, firmado y fechado 97 abajo a la derecha,, al dorso titulado,<br />

firmado y fechado 1997, medidas 142 x 142 cm. Se adjunta fotografía de la obra certificada<br />

al dorso por el artista.<br />

Prilidiano Pueyrredón<br />

Doña Julia Sagasta Isla de Quirno, óleo sobre tela original, inicialado y fechado 1865 abajo a la<br />

izquierda, medidas 125 x 105 cm. Esta obra se encuentra reproducida en diario La Prensa, febrero<br />

de 1930; Monografías de Artistas Argentinos, Prilidiano Pueyrredón, Academia Nacional de<br />

Bellas Artes, Bs. As., 1945, Láminas 20 (detalle) y 21; en 40 Maestros del arte de los argentinos,<br />

Rafael Squirru e Ignacio Gutiérrez Zaldivar, Zurbarán Ediciones, Buenos Aires 1990; revista Somos<br />

27 de diciembre de 1989; 100 pintores del arte de los argentinos, Ignacio Gutiérrez Zaldivar,<br />

Zurbarán Ediciones, Prilidiano Pueyrredón, Ediciones Banco Velox, 1999, se adjuntan fotocopias<br />

de las publicaciones.<br />

Hugo De Marziani<br />

Vida modelo, acrílico sobre tela original, firmado y fechado 75 abajo a la derecha, al dorso titulado,<br />

firmado y fechado 1975, medidas 80 x 80 cm.<br />

Adolf Methfessel<br />

Rio de Capilla del Monte, óleo sobre tela original, firmado abajo a la derecha y fechado abajo a<br />

la izquierda, medidas 143 x 99 cm. Esta obra se encuentra reproducida en 100 Pintores del Arte<br />

de los Argentinos, Ignacio Gutiérrez Zaldivar, Zurbarán Ediciones, se adjunta fotocopia de dicha<br />

publicación.<br />

Demetrio Urruchua<br />

Figura de mujer con hoz, óleo sobre cartón original, firmado y fechado 49 abajo a la derecha, medidas<br />

74 x 58 cm.<br />

Carlos Pablo Ripamonte<br />

Barcas, óleo sobre tela original, firmado abajo a la derecha, medidas 79 x 92 cm. Esta obra se<br />

encuentra reproducida en El impresionismo y el arte de los argentinos, Ignacio Gutiérrez<br />

Zaldivar, Zurbarán Ediciones, Bs. As. 1998, se adjunta fotocopia, y en el catálogo de la exposición<br />

Paisajes de nuestra tierra, Galería Zurbarán, Bs. As. y Córdoba, agosto de 2007, se<br />

adjunta catálogo.<br />

Raúl Russo<br />

Facultad de Ingeniería, óleo sobre cartón original, firmado arriba a la izquierda, medidas 47 x<br />

57 cm.<br />

$ 6.000.-<br />

$ 4.000.-<br />

$ 40.000.-<br />

$ 9.000.-<br />

$ 2.500.-<br />

$ 9.000.-<br />

$ 11.000.-<br />

$ 15.000.-<br />

$ 18.000.-<br />

$ 60.000.-<br />

$ 6.000.-<br />

$ 40.000.-<br />

$ 6.000.-<br />

$ 15.000.-<br />

$ 30.000.-<br />

98