Subasta super especial Bicentenario
orden detalle base venta<br />
107<br />
108<br />
109<br />
110<br />
111<br />
112<br />
113<br />
114<br />
115<br />
116<br />
117<br />
118<br />
119<br />
120<br />
121<br />
Pedro Domínguez Neira<br />
Naturaleza muerta, óleo sobre hardboard original, firmado abajo a la derecha, medidas 50 x 60<br />
cm. Al dorso Nota de Venta al contado de la Galería Bonino.<br />
Carlos Páez Vilaró<br />
Figura y pez, acrílico sobre tela original, firmado y fechado Bs. As. -AB-25-84-TA, medidas 50<br />
x 70 cm.<br />
Pablo Curatella Manes<br />
Pomona, escultura en bronce a la cera perdida patinado original, firmada en la base, registro 8/10,<br />
medidas 47 x 18 x 11 cm., se adjunta fotografía de la obra certificada al dorso por el hijo del autor,<br />
Sr. Jorge Curatella.<br />
Alberto María Rossi<br />
Después de la función, óleo sobre cartón original, firmado y fechado 1954 abajo a la derecha, medidas<br />
49 x 69 cm.<br />
Daniel Santoro<br />
El diente, escultura técnica mixta sobre madera original, firmada abajo a la izquierda y titulada<br />
abajo a la derecha, medidas 26 x 35 x 8 cm.<br />
Luis Wells<br />
Juguete, escultura técnica mixta original, sin firmar, medidas 200 x 66 x 66 cm.<br />
Marcos Tiglio<br />
Composición con azucarera, óleo sobre tabla original, firmado y fechado 51 abajo a la derecha, al<br />
dorso Naturaleza muerta, óleo sin firmar, medidas 40 x 62 cm.<br />
Vicente Forte<br />
Vuelo, óleo sobre tela original, firmado y fechado 62 abajo a la derecha, al dorso titulado, firmado y<br />
fechado 62, medidas 81 x 125 cm.<br />
Gustavo López Armentía<br />
Todo sucede a la vez, óleo sobre tela original, firmado y fechado 97 abajo a la derecha,, al dorso titulado,<br />
firmado y fechado 1997, medidas 142 x 142 cm. Se adjunta fotografía de la obra certificada<br />
al dorso por el artista.<br />
Prilidiano Pueyrredón<br />
Doña Julia Sagasta Isla de Quirno, óleo sobre tela original, inicialado y fechado 1865 abajo a la<br />
izquierda, medidas 125 x 105 cm. Esta obra se encuentra reproducida en diario La Prensa, febrero<br />
de 1930; Monografías de Artistas Argentinos, Prilidiano Pueyrredón, Academia Nacional de<br />
Bellas Artes, Bs. As., 1945, Láminas 20 (detalle) y 21; en 40 Maestros del arte de los argentinos,<br />
Rafael Squirru e Ignacio Gutiérrez Zaldivar, Zurbarán Ediciones, Buenos Aires 1990; revista Somos<br />
27 de diciembre de 1989; 100 pintores del arte de los argentinos, Ignacio Gutiérrez Zaldivar,<br />
Zurbarán Ediciones, Prilidiano Pueyrredón, Ediciones Banco Velox, 1999, se adjuntan fotocopias<br />
de las publicaciones.<br />
Hugo De Marziani<br />
Vida modelo, acrílico sobre tela original, firmado y fechado 75 abajo a la derecha, al dorso titulado,<br />
firmado y fechado 1975, medidas 80 x 80 cm.<br />
Adolf Methfessel<br />
Rio de Capilla del Monte, óleo sobre tela original, firmado abajo a la derecha y fechado abajo a<br />
la izquierda, medidas 143 x 99 cm. Esta obra se encuentra reproducida en 100 Pintores del Arte<br />
de los Argentinos, Ignacio Gutiérrez Zaldivar, Zurbarán Ediciones, se adjunta fotocopia de dicha<br />
publicación.<br />
Demetrio Urruchua<br />
Figura de mujer con hoz, óleo sobre cartón original, firmado y fechado 49 abajo a la derecha, medidas<br />
74 x 58 cm.<br />
Carlos Pablo Ripamonte<br />
Barcas, óleo sobre tela original, firmado abajo a la derecha, medidas 79 x 92 cm. Esta obra se<br />
encuentra reproducida en El impresionismo y el arte de los argentinos, Ignacio Gutiérrez<br />
Zaldivar, Zurbarán Ediciones, Bs. As. 1998, se adjunta fotocopia, y en el catálogo de la exposición<br />
Paisajes de nuestra tierra, Galería Zurbarán, Bs. As. y Córdoba, agosto de 2007, se<br />
adjunta catálogo.<br />
Raúl Russo<br />
Facultad de Ingeniería, óleo sobre cartón original, firmado arriba a la izquierda, medidas 47 x<br />
57 cm.<br />
$ 6.000.-<br />
$ 4.000.-<br />
$ 40.000.-<br />
$ 9.000.-<br />
$ 2.500.-<br />
$ 9.000.-<br />
$ 11.000.-<br />
$ 15.000.-<br />
$ 18.000.-<br />
$ 60.000.-<br />
$ 6.000.-<br />
$ 40.000.-<br />
$ 6.000.-<br />
$ 15.000.-<br />
$ 30.000.-<br />
98