01.09.2014 Views

Subasta super especial Bicentenario

95. Carlos Gorriarena<br />

Siesta<br />

Acrílico sobre hardboard original,<br />

firmado abajo a la derecha, al dorso titulado, firmado y fechado 84,<br />

medidas 150 x 140 cm.<br />

$ 55.000.-<br />

Salón Nacional, Argentina. 1990: Premio de las Artes<br />

Visuales 1989. Asociación Internacional de Críticos de<br />

Arte, Argentina. 1992: Primer Premio, I Bienal de Pintura<br />

de la Fundación Konex. 2001: Primer Premio Concurso<br />

Universidad del Salvador. Exhibiciones colectivas:<br />

1976: III Bienal de Artes Gráficas, Cali, Colombia.<br />

1980: Festival Internacional de Pintura, Cannes, Francia.<br />

1981: Bienal de Medellín Colombia. 1983: I Bienal<br />

de La Habana, Cuba. 1996: Variantes de la figuración<br />

en Argentina, Museo Cuevas, México. 2000: Invitado<br />

de Honor a la 9 Feria internacional de Galerias de Arte<br />

de la Ciudad de Bs. As. Arte BA 2000. 1977: A rostro<br />

descubierto, Galería Arte Nuevo Bs.As. 1985: Veintiún<br />

años de Pintura, Museo Sívori. 1993: Pinturas de<br />

los Últimos Diez Años, Museo de Arte Moderno BA.<br />

1999: Pinturas: Galerías Principium, Bs As.