01.09.2014 Views

Subasta super especial Bicentenario

106. Pío Collivadino<br />

Suburbio<br />

Óleo sobre tela original, firmado abajo a la izquierda,<br />

medidas 58 x 74 cm.<br />

$ 60.000.-<br />

ración de la Escuela Superior de Bellas Artes de la Nación<br />

Ernesto de la Cárcova hasta el año 1941.<br />

Actuación artística<br />

Concurrió a numerosos Salones Nacionales hasta<br />

el año de su fallecimiento: Exposición Internacional<br />

de Saint Louis, EE.UU., donde por concurso decoró<br />

los paneles del Pabellón Argentino Grupo Nexus,<br />

en 1904; En la Exposición Internacional del Centenario,<br />

en 1910, obtuvo el Primer Premio en el Concurso<br />

“Cuadros Históricos”.<br />

Realizó numerosas exposiciones individuales. Obtuvo<br />

por concurso la decoración de la Capilla del Santísimo<br />

Sacramento de la Catedral de Montevideo en<br />

1908 y conjuntamente con el pintor uruguayo Herrera,<br />

la decoración al fresco del Teatro Solís de esa ciudad.<br />

En los Salones de la Dirección General de Cultura<br />

del Ministerio de Educación se realizó, del 12 al 26<br />

de agosto de 1946, la exposición póstuma de sus Obras,<br />

oportunidad en la que se pudo reunir 320 de la mismas.<br />

Sus obras se hallan representadas en el museo MNBA y<br />

en los más importantes museos provinciales.