01.09.2014 Views

Subasta super especial Bicentenario

116. Prilidiano Pueyrredón<br />

Doña Julia Sagasta Isla de Quirno<br />

Óleo sobre tela original, inicialado y fechado 1865 abajo a la izquierda,<br />

medidas 125 x 105 cm.<br />

$ 60.000.-<br />

Pintó a Manuelita, la hija de Rosas, en 1851 a los 27<br />

años, poco antes de la caída del caudillo, y a otras muchas<br />

figuras de la sociedad. Es uno de los primeros en<br />

trabajar la temática arrabalera y gauchesca plasmándola<br />

de acuerdo a una doctrina a veces romántica, a veces<br />

neoclásica, básicamente ecléctica, que no se puede<br />

vincular a una sola escuela. Varias de sus obras más<br />

famosas responden a escenas de la costa del Plata o de<br />

la Pampa. Es un pintor asociado al imaginario iconográfico<br />

nacional, unido por su arte a nuestra literatura<br />

e historia. En 1854, en Buenos Aires, se dedica a la arquitectura.<br />

Asesora a casi todas las obras públicas que<br />

se realizan en la ciudad, restauración y ampliación de<br />

varios monumentos, entre ellos la capilla de la Recoleta,<br />

la Pirámide de la Plaza de Mayo y la Casa Rosada.<br />

Fue autor de los planos para la mansión que Miguel de<br />

Azcuénaga levantó en Olivos, más tarde obsequiada al<br />

gobierno federal como residencia para el Presidente de<br />

la Nación, la hoy denominada Quinta de Olivos. Sus<br />

obras se hallan representadas en el MNBA, en museos<br />

provinciales y en las más importantes colecciones de<br />

nuestro país.