Subasta super especial Bicentenario
98. Juan Manuel Sánchez<br />
Figura en descanso<br />
Óleo sobre tela original, firmado al dorso,<br />
medidas 125 x 90 cm.<br />
$ 9.000.-<br />
Buenos Aires, Argentina, 1930.<br />
Pintor, muralista y grabador. Estudia arte con A.<br />
Lafita y V. Puig. En 1959, J. M. Sánchez, R. Carpani<br />
y M. Molari fundan el Grupo Espartaco. Recibe premios<br />
y menciones. Su trabajo se exhibe en diferentes<br />
países y su obra forma parte de la colección permanente<br />
de diferentes museos del mundo. El artista<br />
reside actualmente en la ciudad de Vancouver. Sánchez<br />
evoluciona hacia la reducción y de-construcción<br />
de formas ya esenciales. Tanto en su trabajo muralista<br />
como en el pictórico, propone una mirada política<br />
a partir de una visión humanística. Ofrece al espectador<br />
una experiencia cultural donde lo latinoamericano<br />
está presente, al igual que el arte primitivo y los<br />
muralistas mexicanos. Premios: 1988: LXXVII Salón<br />
Nacional de Artes Plásticas, Premio Cecilia Grierson.<br />
1986: I Salón de Artes Plásticas I.A.P., Mención de<br />
Honor. 1981: V Salón Cerealista de Artes Plásticas,<br />
Gran Premio de Honor. 1980: IV Salón Cerealista de<br />
Artes Plásticas, Primer Premio. LXIX Salón Nacional<br />
de Artes Plásticas Premio Bárbara Díaz - Coronel<br />
Cesáreo Díaz. 1979: III Salón Cerealista de Artes<br />
Plásticas, Mención de Honor. 1978: II Salón Cerealista<br />
de Artes Plásticas, Mención de Honor. 1959: Salón<br />
de Artes Plásticas de San Fernando, Tercer Premio.<br />
1958: Salón Centenario de San Justo, Mención<br />
de Honor.