01.09.2014 Views

Subasta super especial Bicentenario

98. Juan Manuel Sánchez<br />

Figura en descanso<br />

Óleo sobre tela original, firmado al dorso,<br />

medidas 125 x 90 cm.<br />

$ 9.000.-<br />

Buenos Aires, Argentina, 1930.<br />

Pintor, muralista y grabador. Estudia arte con A.<br />

Lafita y V. Puig. En 1959, J. M. Sánchez, R. Carpani<br />

y M. Molari fundan el Grupo Espartaco. Recibe premios<br />

y menciones. Su trabajo se exhibe en diferentes<br />

países y su obra forma parte de la colección permanente<br />

de diferentes museos del mundo. El artista<br />

reside actualmente en la ciudad de Vancouver. Sánchez<br />

evoluciona hacia la reducción y de-construcción<br />

de formas ya esenciales. Tanto en su trabajo muralista<br />

como en el pictórico, propone una mirada política<br />

a partir de una visión humanística. Ofrece al espectador<br />

una experiencia cultural donde lo latinoamericano<br />

está presente, al igual que el arte primitivo y los<br />

muralistas mexicanos. Premios: 1988: LXXVII Salón<br />

Nacional de Artes Plásticas, Premio Cecilia Grierson.<br />

1986: I Salón de Artes Plásticas I.A.P., Mención de<br />

Honor. 1981: V Salón Cerealista de Artes Plásticas,<br />

Gran Premio de Honor. 1980: IV Salón Cerealista de<br />

Artes Plásticas, Primer Premio. LXIX Salón Nacional<br />

de Artes Plásticas Premio Bárbara Díaz - Coronel<br />

Cesáreo Díaz. 1979: III Salón Cerealista de Artes<br />

Plásticas, Mención de Honor. 1978: II Salón Cerealista<br />

de Artes Plásticas, Mención de Honor. 1959: Salón<br />

de Artes Plásticas de San Fernando, Tercer Premio.<br />

1958: Salón Centenario de San Justo, Mención<br />

de Honor.