01.09.2014 Views

Subasta super especial Bicentenario

orden detalle base venta<br />

122<br />

123<br />

124<br />

125<br />

126<br />

127<br />

Magda Frank<br />

Tótem, escultura, talla en madera original, firmada en lateral derecho, medidas 43 x 16 x 14 cm.<br />

Lino E. Spilimbergo<br />

La amasadora, pastel sobre papel original, firmado y fechado 60 abajo a la derecha, medidas 80 x<br />

57 cm.<br />

Stephen Koek Koek<br />

En la cordillera, óleo sobre tabla original, firmado y fechado 1932 abajo a la derecha, medidas 59<br />

x 121 cm.<br />

Juan Carlos Castagnino<br />

Mujer con flores, óleo sobre tela original, firmado abajo a la derecha, medidas 119 x 78 cm.<br />

Alberto Lagos<br />

George Canning, escultura en bronce patinado original, firmada en lateral izquierdo, medidas<br />

46 x 30 x 36 cm. Esta obra formó parte de la muestra Alberto Lagos (1885-1960) del 6 de noviembre<br />

de 1991-28 de febrero de 1992, Galería Zurbarán, mencionada en el Nº 18 del catálogo,<br />

se adjunta el mismo.<br />

Fernando Fader<br />

Retrato Torcuato Tasso, óleo sobre tela original, firmado y fechado 07 arriba a la derecha, medidas:<br />

146 x 127 cm. Esta obra se encuentra reproducida en Fader, Ignacio Gutierréz Zaldivar,<br />

Zurbarán Ediciones pág. 72, se adjunta fotocopia del mismo.<br />

$ 6.000.-<br />

$ 30.000.-<br />

$ 14.000.-<br />

$ 16.000.-<br />

$ 10.000.-<br />

$ 150.000.-<br />

* Se adjunta certificado expedido por el Laboratorio de Gemología y Ensayo de Materiales del Banco Ciudad.<br />

Determinación de color y perfección de acuerdo a norma IRAM 16506:2003, inclusive Anexos 1 y 2.<br />

Los bienes que integran esta subasta pueden ser retirados por sus titulares hasta el momento de su efectiva venta.<br />

El catálogo es sólo informativo, en consecuencia, el Banco Ciudad no se hace responsable por errores u omisiones que se hayan podido<br />

deslizar.<br />

Los lotes no vendidos volverán a ofrecerse durante la subasta.<br />

99