orden detalle base venta 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 Pedro Domínguez Neira Naturaleza muerta, óleo sobre hardboard original, firmado abajo a la derecha, medidas 50 x 60 cm. Al dorso Nota de Venta al contado de la Galería Bonino. Carlos Páez Vilaró Figura y pez, acrílico sobre tela original, firmado y fechado Bs. As. -AB-25-84-TA, medidas 50 x 70 cm. Pablo Curatella Manes Pomona, escultura en bronce a la cera perdida patinado original, firmada en la base, registro 8/10, medidas 47 x 18 x 11 cm., se adjunta fotografía de la obra certificada al dorso por el hijo del autor, Sr. Jorge Curatella. Alberto María Rossi Después de la función, óleo sobre cartón original, firmado y fechado 1954 abajo a la derecha, medidas 49 x 69 cm. Daniel Santoro El diente, escultura técnica mixta sobre madera original, firmada abajo a la izquierda y titulada abajo a la derecha, medidas 26 x 35 x 8 cm. Luis Wells Juguete, escultura técnica mixta original, sin firmar, medidas 200 x 66 x 66 cm. Marcos Tiglio Composición con azucarera, óleo sobre tabla original, firmado y fechado 51 abajo a la derecha, al dorso Naturaleza muerta, óleo sin firmar, medidas 40 x 62 cm. Vicente Forte Vuelo, óleo sobre tela original, firmado y fechado 62 abajo a la derecha, al dorso titulado, firmado y fechado 62, medidas 81 x 125 cm. Gustavo López Armentía Todo sucede a la vez, óleo sobre tela original, firmado y fechado 97 abajo a la derecha,, al dorso titulado, firmado y fechado 1997, medidas 142 x 142 cm. Se adjunta fotografía de la obra certificada al dorso por el artista. Prilidiano Pueyrredón Doña Julia Sagasta Isla de Quirno, óleo sobre tela original, inicialado y fechado 1865 abajo a la izquierda, medidas 125 x 105 cm. Esta obra se encuentra reproducida en diario La Prensa, febrero de 1930; Monografías de Artistas Argentinos, Prilidiano Pueyrredón, Academia Nacional de Bellas Artes, Bs. As., 1945, Láminas 20 (detalle) y 21; en 40 Maestros del arte de los argentinos, Rafael Squirru e Ignacio Gutiérrez Zaldivar, Zurbarán Ediciones, Buenos Aires 1990; revista Somos 27 de diciembre de 1989; 100 pintores del arte de los argentinos, Ignacio Gutiérrez Zaldivar, Zurbarán Ediciones, Prilidiano Pueyrredón, Ediciones Banco Velox, 1999, se adjuntan fotocopias de las publicaciones. Hugo De Marziani Vida modelo, acrílico sobre tela original, firmado y fechado 75 abajo a la derecha, al dorso titulado, firmado y fechado 1975, medidas 80 x 80 cm. Adolf Methfessel Rio de Capilla del Monte, óleo sobre tela original, firmado abajo a la derecha y fechado abajo a la izquierda, medidas 143 x 99 cm. Esta obra se encuentra reproducida en 100 Pintores del Arte de los Argentinos, Ignacio Gutiérrez Zaldivar, Zurbarán Ediciones, se adjunta fotocopia de dicha publicación. Demetrio Urruchua Figura de mujer con hoz, óleo sobre cartón original, firmado y fechado 49 abajo a la derecha, medidas 74 x 58 cm. Carlos Pablo Ripamonte Barcas, óleo sobre tela original, firmado abajo a la derecha, medidas 79 x 92 cm. Esta obra se encuentra reproducida en El impresionismo y el arte de los argentinos, Ignacio Gutiérrez Zaldivar, Zurbarán Ediciones, Bs. As. 1998, se adjunta fotocopia, y en el catálogo de la exposición Paisajes de nuestra tierra, Galería Zurbarán, Bs. As. y Córdoba, agosto de 2007, se adjunta catálogo. Raúl Russo Facultad de Ingeniería, óleo sobre cartón original, firmado arriba a la izquierda, medidas 47 x 57 cm. $ 6.000.- $ 4.000.- $ 40.000.- $ 9.000.- $ 2.500.- $ 9.000.- $ 11.000.- $ 15.000.- $ 18.000.- $ 60.000.- $ 6.000.- $ 40.000.- $ 6.000.- $ 15.000.- $ 30.000.- 98
orden detalle base venta 122 123 124 125 126 127 Magda Frank Tótem, escultura, talla en madera original, firmada en lateral derecho, medidas 43 x 16 x 14 cm. Lino E. Spilimbergo La amasadora, pastel sobre papel original, firmado y fechado 60 abajo a la derecha, medidas 80 x 57 cm. Stephen Koek Koek En la cordillera, óleo sobre tabla original, firmado y fechado 1932 abajo a la derecha, medidas 59 x 121 cm. Juan Carlos Castagnino Mujer con flores, óleo sobre tela original, firmado abajo a la derecha, medidas 119 x 78 cm. Alberto Lagos George Canning, escultura en bronce patinado original, firmada en lateral izquierdo, medidas 46 x 30 x 36 cm. Esta obra formó parte de la muestra Alberto Lagos (1885-1960) del 6 de noviembre de 1991-28 de febrero de 1992, Galería Zurbarán, mencionada en el Nº 18 del catálogo, se adjunta el mismo. Fernando Fader Retrato Torcuato Tasso, óleo sobre tela original, firmado y fechado 07 arriba a la derecha, medidas: 146 x 127 cm. Esta obra se encuentra reproducida en Fader, Ignacio Gutierréz Zaldivar, Zurbarán Ediciones pág. 72, se adjunta fotocopia del mismo. $ 6.000.- $ 30.000.- $ 14.000.- $ 16.000.- $ 10.000.- $ 150.000.- * Se adjunta certificado expedido por el Laboratorio de Gemología y Ensayo de Materiales del Banco Ciudad. Determinación de color y perfección de acuerdo a norma IRAM 16506:2003, inclusive Anexos 1 y 2. Los bienes que integran esta subasta pueden ser retirados por sus titulares hasta el momento de su efectiva venta. El catálogo es sólo informativo, en consecuencia, el Banco Ciudad no se hace responsable por errores u omisiones que se hayan podido deslizar. Los lotes no vendidos volverán a ofrecerse durante la subasta. 99